диабет

16:28 19-03-2011 / Licar / Йошкр-Ола, обратиться

Сын ИЗСД с июля 2009 г. диабет компенсирован. Лантус-14 ед, хумалог 3х3. В связи с переводом сына "во взрослого диабетика" сегодня сдали кровь на С-пептид (впервые- ранее не было возможности). Сдавали утром натощак. Результат 1.30 ng/mL, диапазон измерения 0.78-5.19. Смущает всё: высокое значение с-пептида, если это временная ремиссия- установление её через полтора года.Возможно я что то не понимаю- медовый месяц бывает в первые месяцы после манифестации...

Ответы

# 10:25 22-03-2011 Резник С.М., обратиться
При хорошей компенсации СД могут сохраниться В-клетки (манифестация заболевания происходит при гибели около 90%). Можно только порадоваться, хотя решающего значения для дальнейшего лечения данный параметр пока не имеет.