диабет

13:30 28-03-2011 / Анна / Новосибирск, обратиться

Добрый день! Бабушка принимает сифор 850 2 раза в день и дигоксин полтаблетки 5 дней 2 дня перерыв. В инструкции к сиофору написано, что при сочетании с дигоксином повышается концентрация сиофора в плазме. Что это значит? Грозит ли бабе лактоацидоз?
Можно ли ей принимать дюфалак?

Ответы

# 13:22 29-03-2011 Резник С.М., обратиться
При назначении метформина (Сиофор) врач должен учитывать сопутствующие заболевания и проводимое лечение. Дистанционно я Вам на эти вопросы ответить не смогу.
Доза лактулозы (Дюфалак), обычно используемая при запоре, не должна представлять проблему для пациентов с сахарным диабетом. Назначение больших доз при СД не рекомендуется.
# 15:24 29-03-2011 Анна, обратиться
Спасибо. У нас еще один вопрос: сахар 4,3-4,8 по плазме крови - это нормальный или низкий сахар? Она принимает с утра диабетон 30 мг 2 таблетки и сиофор 850 мг 1 таб и вечером сиофор 850 мг 1 таб. Может быть, вместо сиофора 850 мг лучше будет сиофор 500? Как вы считаете?
# 12:02 01-04-2011 Резник С.М., обратиться
У Вас хорошие показатели глюкозы крови и, если нет противопоказаний к применяемым препаратам, то менять ничего не стоит.
# 06:50 02-04-2011 Анна, обратиться
В том и то и дело, что в инструкции к сиофору я прочитала, что он противопоказан при гипоксических состояних и сердечно-сосудистой недостаточности. А у нашей бабы атеросклероз нижних конечностей, ИБС, мерцательная аритмия. Целесообразно ли применение сиофора? Есть ли замена сиофору? Только перевод на инсулин, да?
# 18:00 02-04-2011 Резник С.М., обратиться
Поэтому я и говорю, что вопрос о безопасности препарата должен решать лечащий врач. Заменой метформину может быть пиоглитазон, но только если нет отеков.
# 18:22 02-04-2011 Анна, обратиться
Скажите хотя бы, почему сиофор противопоказан при этих заболеваниях? Он может навредить, усугубить атеросклероз и ИБС? Или он противопоказан, потому что при данных заболеваниях повышается риск возникновениях лактоазидоза и др побочных эффектов сиофора?
# 09:46 05-04-2011 Резник С.М., обратиться
Потому, что в условиях тканевой гипоксии возрастает риск накопления лактата, а метформин может усугубить этот процесс.