диабет

17:59 30-03-2011 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 39 лет, есть лишний вес и гипертония. Года три назад выявили повышение сахара - 6,7. С тех пор слежу за весом (но пока увы значительно снизить вес не удается), пользуюсь домашним глюкометром - данные частенько сверяю с лабораториями, все ровно. Сахара с 6,7, опустился до 6,1. Для моего глюкометра, калиброванного по плазме - это верхний предел нормы.
Месяц назад переболела бронхитом, по гинекологии пару недель назад было РДВ, потом прием антибиотиков, потом не очень хороший рез-т по гистологии и ужасный стресс. Сейчас, во время подготовки к операции, глюкоза с утра - 8,1! Получив по почте рез-т, тут же перемеряла домашним глюкометром - после еды, спустя 2 часа - 5,7. Скажите, пожалуйста, мог ли бронхит вкупе с антибиотиками и очень сильным стрессом вызвать повышение сахара? Спасибо!

Ответы

# 18:17 30-03-2011 Елена (дополн.)…, обратиться
Доктор, забыла добавить - использую контрацепттив Нова Ринг.
# 12:12 01-04-2011 Резник С.М., обратиться
Любая стрессовая ситуация или воспаление может привести к повышению уровня глюкозы крови. Вопрос только, насколько высоко поднимется показатель и как быстро он придет в норму. Вам необходимо повторно провести измерение глюкозы крови и обратиться на очный прием к врачу эндокринологу.