диабет

11:48 05-04-2011 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!

Мне 29 лет. ребенку 2.5 года. После родов (вернее уже начиная с 8 месяца беременности) очень сильно прибавила в весе. Если в начале беременности весила 64 кг, то уже после родов 89. Похудеть не удается. Стали болеть ноги, к вечеру отекают. Тяжело ходить, стали мучать головные боли. Эндокринолог прописал диету и ксеникал. у меня вопрос по данному препарату. Насколько он безопасен и можно ли его заменить каким-либо аналогом. учитывая, то, что я до сих пор кормлю ребенка грудью.

большое спасибо за ответ!

Ответы

# 17:31 05-04-2011 Резник С.М., обратиться
Официальная инструкция к ксеникалу:
"Применение препарата КСЕНИКАЛ® при беременности и кормлении грудью
Категория В. Ксеникал® не следует применять при беременности в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения.
Выведение орлистата с грудным молоком не изучалось, поэтому не следует принимать Ксеникал® в период грудного вскармливания.
В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено тератогенного и эмбриотоксического действия орлистата."