диабет

11:53 11-04-2011 / Алексей / Украина, Днепропетровск, обратиться

Добрый день!
Подскажите, как специалист!
Мне 28 лет.Будучи больным СД 1 типа 2 года средней степени тяжести мне предложили лечение народными средствами( я точно не знаю, но предлагается применять всякого рода настойки на травах и ещё что-то) утверждая, что возможно улучшение состояния здоровья, вплоть до отказа от инсулина(на сегодняшний день у меня 26 ед/сут).
На сколько это возможно? На солько долгим может быть эффект?Какие при этом могут быть ограничения? Какие могут быть последствия?
Заранее благодарен за ответ!

Ответы

# 01:12 12-04-2011 Инна, обратиться
Диабет 1-го типа лечится только инсулином. Больше вариантов нет. Никакие народные средства не помогут. Это может быть опасным для жизни.
# 13:51 12-04-2011 Резник С.М., обратиться
Причина СД 1 типа – АБСОЛЮТНАЯ инсулиновая недостаточность. Т.е. своих собственных клеток, вырабатывающих инсулин у пациента НЕТ. Поэтому единственным способом компенсации является инсулинотерапия (возмещение собственной недостаточности инсулина). Т.е. они предлагают Вам восстановить свои собственные В-клетки? - проблема с которой пока не могут справиться ведущие мировые исследовательские центры!
# 14:11 12-04-2011 Алексей, обратиться
Резник С.М., речь идет о том, что разрушена половина В-клеток. Другая часть, которая всё ещё участвует в выделении инсулина, но которого не достаточно для собственных нужд организма, может быть "форсирована".Т.е.живые В-клетки будут работать , так скажем, в режиме перегрузки и максимально возможно компенсировать инсулиновую недостаточность. Возможно они не смогут полностью "покрыть" потребность на 100%, но декомпенсация в таком случае будет минимально-возможна. Вот что предлагается.
Насколько такой вариант является возможным ? Какие могут быть результаты и последствия? Вы встречались с таким подходом?
# 18:02 12-04-2011 Резник С.М., обратиться
Манифестация СД наступает при гибели 90% В-клеток. О какой половине Вы говорите? Заставить В-клетки работать быстрее на износ можно 2-мя путями - постоянно держать высокий уровень глюкозы крови или применять стимулирующие препараты. В течение непродолжительного периода времени получим 100% гибель В-клеток и, как следствие, плохо управляемый СД и осложнения.
Когда то, работая в скоропомощьной больнице, изредка встречался с последователями различных "методик"... в реанимации.
# 15:26 15-04-2011 Алексей, обратиться
Резник С.М.,спасибо за исчерпывающий ответ!