диабет

17:30 21-04-2011 / Екатерина…, обратиться

Болею диабетом 1 типа 14 лет. Последние 2 года творится что-то странное. Ложусь в стационар, корректируют дозы, выписываюсь с сахарами в течении суток не выше 7,1 ммоль/л. После выписки вхожу в обычный рабочий ритм. Утром (6:30) сахар натощак - 5,8 ммоль/л, в 7:00 инъекция Протофана 11 ед. к 9-10 часам утра сахар поднимается до 15-17 ммоль/л. (короткий инсулин не колю, не завтракаю). Пробовала увеличивать ночную дозу Протофана - в результате ночью - гипо. На ночь колю 5 ед. Связывать это с синдромом утренней зари не получается, так как сахар поднимается именно в период с 8 до 10 раза в 3. Или он может быть и таким поздним? Может это какой-то утренний стресс у организма? Сталкивались ли Вы с таким? и как мне поступить - увеличивать дневную дозу Протофана, но она и так в 2 раза больше ночной? или каждый раз сбивать коротким-новорапидом?(((
Спасибо.

Ответы

# 18:46 22-04-2011 Резник С.М., обратиться
У меня создается впечатление, что проблема только в том, что 5 Ед НПХ к утру уже "закончили" работу, а утренняя инъекция выйдет на пик только к 8:30-9:00. За эти 2 часа "без" достаточного количества инсулина уровень глюкозы и поднимается. Было бы здорово провести CGMS в домашних условиях.
Решение этой проблемы можно предложить 2 способами: 1. утром дополнительно вводим короткий инсулин - доза должна быть небольшая, чтобы не вызвать гипо, плюс вводим утренний НПХ в 6:30, как встаем. 2. Обсудить с лечащим врачом возможность замены инсулина.
# 22:05 22-04-2011 Екатерина…, обратиться
Большое спасибо за ответ! Инсулин заменили 2 месяца назад, после 6 лет на лантусе перешла опять на протофан, но ситуация с утренним повышением сахара не меняется. вечерняя инъекция у меня в 23.00, а утрення в 7.00 - по идее ночной должен еще действовать. Пока иксперементальным путем установила чтобы выйти к обеду с сахаром не выше 7,0 ммоль\л приходится подкалывать в 8.30 3ЕД новорапида. Просто думала что это можно как-то объяснить, от чего-то сахар то повышается ((((((
# 11:53 23-04-2011 Резник С.М., обратиться
Действие НПХ дозозависимо. Может лучшим вариантом стало бы применение левемира, но прежде желательно, все таки, провести мониторинг гликемии (CGMS) - многое станет ясно.