диабет

14:54 13-05-2011 / Kasany / Москва, обратиться

Добрый день!
Немного о себе: 30 лет, диабет 1го типа, стаж - с 10.08.2010 (подозрения были раньше, в течении 1,5-2 лет, но с дуру не обследовалось, подтвердилось именно при срочной госпитализации).
Такое ощущение, что за год выработка своего инсулина сократилась, но это будет скоро проверено при июньской плановой госпитализации.
Дозировка прошлого года - НовоРапид - 3 х 4 ед, Протафан - 2 х 8 ед.
Сейчас НовоРапид в течении полугода заменен Апидрой и колю сейчас от 6 ед. за укол (иногда "докалываю" если высокий СК). Протафан - 10 ед. Точные дозы будут подобраны в больнице после обследования. Но до тех пор...

Сам вопрос/ситуация:
В последнее время у меня ОЧЕНЬ высокий сахар. Вчера возникла такая ситуация: С утра УТРЕННИЙ СК был 15,8. Сделала укол протафана, дозировку Апидры с завтраком (около 10 утра). В ~ 13 ч. померяла - 18!!! Сделала дополнительный укол на 5 ед. с куском хлеба (в дороге). Вернулась домой около 16 ч. - еле поднялась на 5-й этаж - слабость, проверила СК - 5,5 (Гипо как раньше было при падении до 3-4). Выпила 0,2 сладкого сока (мне помогает лучше, чем даже кусок сахара, быстрее) - через 15-30 мин. - 11,6, а к вечеру опять в районе 15-17...
Не подскажете, с чем может быть связан этот случай Гипо? Перекрылись уколы апидры (зря перестраховалась)?
Или это мой организм "глючит"?
Спросила на сколько Апидра соответствует НовоРапиду - мой энд. сказала, что они "идентичны" и дозы должны быть те же.
Сегодня опять высокий СК - 15 утром (правда не совсем натощак - не могла уснуть и съела грамм 30-50 колбасного сыра, но в нем вроде не слишком много углеводов и т.п.?). Днем опять сначала снизился до 11, а сейчас снова 16. Собираюсь обедать, но вот не знаю - стоит ли мне компенсировать столь высокий СК? И сколько апидры уколоть, чтобы не "переборщить"?
Кстати, может ли влиять на это лишний вес: при росте 163 вес на данный момент 108 кг? Хотя дозировки НовоРапида подбирались почти при таком же весе - 98 кг на время прошлой госпитализации...
Если можете - подскажите побыстрее... И если можно ответьте, пожалуйста, на e-mail: kasany@ro.ru (по почте будет проще уточнить, если будут вопросы у Вас или меня.
Анна
P.S. Этот же вопрос есть в "общей" теме "эндокринолог".
P.P.S. Есть подозрение на повторную кетонурию (во вторник пойду сдавать анализы). Не подскажете полоски для самоконтроля?
P.P.P.S. К предыдущему вопросу в P.P.S.: влияет ли менструация на кетон, а также на СК?

Ответы

# 18:52 13-05-2011 В_, обратиться
Побыстрее я могу ответить. Стаж минимальный, часть бета-клеток еще жива (если это 1 тип), могут "засыпать" и "просыпаться" периодически, отсюда такая лабильность течения. Рост 163, вес 108 - а почему не 2 тип? Хотя при таких делах и на 1 "наслоится" 2. Получаем и недостаточность ПЖ, и резистентность клеток одновременно. Отсюда - невозможность нормального контроля.
В энд. отделении нужно будет исключить другие болезни - например с-м Кушинга (слишком сильно набираете вес). Заниматься не только СД, проверять другие железы и их гормоны.
# 21:17 13-05-2011 Kasany, обратиться
Почему не 2й тип: как сказал эндокринолог, когда поступила с 22 СК сразу вкололи инсулин и сказали, что 90% это 1-й тип. Дальнейшее обследование и анализы подтвердили. Как сказал врач моя выработка инсулина была как мин. в 2-3 раза ниже нормы (если не ошибаюсь на счет цифр, выписки сейчас нет под рукой, дабы дать фактические цифры).
На счет лишнего веса - проблема с самого детства. Почему мама не отвела к эндокринологу, когда была ребенком не знаю, а сама "страдаю пофигизмом" по жизни и в частности в отношении здоровья, к сожалению... Пока "петух не клюнул" прошлым летом - не была на обследовании несколько лет (теперь "пожинаю плоды", ведь были подозрения на диабет в течении как мин. 1-2 лет до госпитализации).
Хотя серьезно "посыпалось" все, как считал мой эндокринолог в больнице, после серьезной простуды в конце декабря 2009 г., когда температурила несколько дней, а терапевт не проведя анализов на вирусы и т.п. назначил антибиотик Сумамед (температуру он, правда, сбил). Может это, конечно, и совпадение, но один из симптомов (жажда) особенно ярко проявился именно после этой простуды (скорее ОРВИ перешедшей в хронический фарингит).
Возвращаясь к лишнему весу: по своему идиотизму (по другому не скажешь) ни разу за 30 лет своей жизни не сдала анализ на гормоны, хотя есть проблемы не только с диабетом, но и в геникологии. Хотя где-то на 50% это зависит от моего малоподвижного образа жизни (компьютерщик, оператор ПК и БД) и бывшего образа питания до больницы (сейчас скорректирован в соответствии с диабетом, но не полная диета).
А так есть подозрения на гормоны... Вес был с самого детства - всегда была сначала вес был на 10-15% больше нормы, а чем старше, тем больше... Сейчас, как видите, почти в 2 раза больше нормы для меня (если считать за норму 60 кг).
В этот раз буду делать полное обследование организма (если нужно платно), когда лягу в эндокринологическое отделение 119 (в районе Красногорска, если не ошибаюсь) или 86 больницы в Москве. Во вторник иду к терапевту, а там в зависимости от наличия мест и очереди.
Кстати, вопрос не в тему: никто не знаком с эндокринологическими отделениями 119 и 86 больниц системы ФМБА? Где отделение лучше? В прошлом году лежала в 119 и хотела бы попасть туда, но если в 86 отделение лучше и не придется ждать, скажем, 1-2 месяца госпитализации, то лучше попасть где лучше...
# 10:29 14-05-2011 Резник С.М., обратиться
Извините за задержку с ответом, но проблема с декомпенсацией СД не возникла внезапно - системные повторяющиеся ошибки коррекции глюкозы крови и, к сожалению, полное не умение управлять своим заболеванием и, как следствие, хроническая декомпенсация СД. В первую очередь, необходимо решить вопрос с обучением, поэтому при госпитализации интересуйтесь наличием Школы диабета или "напрягайте" лечащего эндокринолога на обучение Вас в индивидуальном порядке. Сейчас однозначно видно нехватка пролонгированного инсулина и, возможно, существует какой-то второстепенный фактор, вызывающий увеличение потребности в инсулине, напр. воспалительный процесс. Также потребность в инсулине у женщины может меняться в течение менструального цикла и эту особенность надо выяснить и принимать меры заблаговременно. Кетонурия при уровне гликемии выше 13 ммоль/л - закономерный процесс. Ощущение гипо при глюкозе 5,5 ммоль/л - результат постоянного высокого уровня глюкозы крови к которому Вы "привыкли".
Тест полоски:
http://www.betarcompany.ru/katalog/diabeticheskie_tovary/vizualnye_testpoloski/
http://www.diabet03.ru/catalog/232/