диабет

18:54 31-05-2011 / Екатерина… / Шуя, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу дозы инсулина хумулин М5. Сейчас делаю хумулин Регуляр и НПХ. Продленный по 14 единиц утром и вечером, а регуляр в зависимости от сахаоа крови - от 6 до 12 единиц. Сейчас в аптеке выдали хумулин М5. Как правильно рассчитать дозу для себя? И может ли она меняться в зависимости от уровня сахара крови?

Ответы

# 10:00 03-06-2011 Резник С.М., обратиться
Интересно, где они его откопали. Мне помнится, что в году так 2004-2005 Хумулин М5 должен был быть снят с производства. В последнее время даже не слышал о его применении.
В Вашем случае, данный инсулин с соотношением 50/50 не подходит, т.к. у Вас во-первых, другое соотношение инсулинов, во-вторых, введение смешанного инсулина не заменит Вашу интенсифицированную схему с гибким введением короткого инсулина. Конечно, можно и на этом инсулине жить, но во время подбора доз, режима и адаптации к этой схеме возможна декомпенсация, поэтому необходимо увеличить частоту измерений глюкозы крови. Переход на другой тип инсулина должен проходить под пристальным наблюдением лечащего врача. Может поговорить с ним, возможно Вам выдали этот инсулин по ошибке.