диабет

21:54 09-06-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Мне 40 лет, лишний вес, гипертония асс. 2 ст. Несмотря на вес, сахар всегда был в норме 5.3-5.5 (капиллярная). Шесть лет назад начались проблемы по гинекологии. Очень долго принимала гестагены. В рез-те сахар поднимался до 6.7. Садилась на диету, сбрасывала 5-6 кг, сахар снижался до 6.1 (венозная). После еды спустя 2 -3 часа - сахар 5.4-5.7.Такие данные были в октябре того года. Тогда же, я начала использовать контрацептив Нова Ринг. В нем тоже перевес в сторону гестагенов. В апреле этого года у меня лапароскопическая гистерэктомия. До операции, во время сдачи анализов сахар подскочил до 8.1. Врач сказал, что это может быть от того, что я все время была на нервах и в слезах (было подозрение на онкологию). Слава Богу, все обошлось хорошо. Сейчас прошло два месяца после операции. Гормоны не использую. Самочувствие отличное. Жажды нет, раны заживают хорошо, операционные проколы почти не видны. Сегодня померила сахар через 3 часа после еды и после небольшой прогулки - 5.4. Утром забыла измерить. Скажите, пожалуйста, можно ли говорить о СД2 в случае значения 5.4. после еды? Или СД определяется только по крови натощак? Верно ли, что мое повышение сахара связано с долгим приемом гестагенов? Еще врач упомянул, что стресс до операции, равно как и само вмешательство - шок для организма и нужно не меньше 3 месяцев, чтобы показатели были достоверными? Достаточно ли мне будет соблюдение диеты+физическая нагрузка, без медикаментов? Есть ли смысл делать желудочное шунтирование, чтобы гарантированно избавиться от высокого сахара? Спасибо!

Ответы

# 09:42 10-06-2011 Резник С.М., обратиться
Маловероятно, что у Вас СД, хотя для полной картины надо измерить уровень глюкозы крови натощак.
Сейчас нет смысла говорить о том, что было и с чем это могло быть связано. На данный момент у Вас есть предрасположенность к нарушению углеводного обмена, поэтому необходимо соблюдать определенные меры - диета с ограничением животных жиров и легко усваивающихся углеводов, регулярные и не обременительные физические нагрузки, достаточное количество сна. Бариартрическое хирургическое лечение ожирения можно проводить и без СД.