диабет

14:59 27-06-2011 / нина, обратиться

Здравствуйте! подскажите надо ли досдать какие-либо анализы(Спептид, ИРИ,At или другие) или это малоинформативно в данном случае: мужчина , 49 лет. Жалоб нет. В анамнезе- Гиперт.болезнь. Наследственность отягощена по СД 2 типа.ИМТ 33. ОХ 6.2. Гликир.гемоглобин 6,8 (норма лаборатории 3,9-6,2). На основании HA1c можно поставить DS : НТГ или уже сразу СД ??? заранее спасибо за ответ. С чего лучше начать лечение?

Ответы

# 21:36 27-06-2011 Александр, обратиться
Если сахар 6,2 из пальца, то данных достаточно для диагноза СД.
Лечение лучше начать с посещения очного врача, который при отсутствии противопоказаний назначит метформин
# 15:19 28-06-2011 нина, обратиться
Александр,из пальца анализа нет.Не было возможности сдать натощак.

до этого - 1 раз сдавал натощак-глюкоза крови была 5,6.
# 17:07 29-06-2011 В_, обратиться
Критерий СД >7.1 при двух или более измерениях в лаборатории. 6.2, а тем более 5.6 не может считаться диабетом, этому название НТГ, здесь можно обойтись без метформина вполне, всего лишь пересмотрев рацион питания и режим физ. нагрузок (разумеется, с учетом гипертонии)
# 12:56 30-06-2011 Александр, обратиться
В_,
не могу с вами согласиться. Гликированный гемоглобин 6,8% требует более пристального внимания чем вам кажется. Впрочем, вернулся основной доктор этого раздела, так что продолжите обсуждение с ним.
# 01:58 02-07-2011 В_, обратиться
Александр,
с основным доктором мы давно знакомы :) и он тоже озвучивал цифру в 7.1 как критерий СД. Нормой ГГ сейчас принято до 6.5, а 6.8 - это незначительное превышение. Если пациент "тупо" откажется от излишков в питании, этого вполне хватит, чтобы уложиться в норму.
# 08:26 02-07-2011 нина, обратиться
Пациент "тупо" отказывался от излишков в питании, хотя и не на 100% ранее,для похудения - результат по снижению веса - незначительный. Надеемся, что метформин поможет бороться с инсулинорезистентностью и в снижении веса. Попробуем- с 500 после ужина. Как думаете?
# 08:28 02-07-2011 нина, обратиться
При НТГ + ожирение, ведь так же имеет место назначение метформина?
# 10:06 02-07-2011 Александр, обратиться
нина,
по этическим соображениям я не могу продолжать отвечать на ваши вопрос, поскольку вернулся основной доктор этого рзадела.

В_,
Если бы можно было классно разбираться в эндокринологии просто почитав статьи в интернете или чем-то болея длительное время, у меня и других эндокринологов не было бы работы. Наверное, ваши ответы кому-то полезны, но вам стоит потратить время на что-то более полезное, чем рассказывать мне о том, как диагностировать и лечить диабет.
# 17:16 02-07-2011 нина, обратиться
Александр, спасибо за ответы! я обратилась к основному доктору.