диабет

22:54 16-07-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, мне 56 лет. На обследовании у терапевта в медчасти к которой приписан мой муж-военный выяснилось, что у меня повышен уровень сахара в крови - 16. Врач сказала мне, что здесь у них нет эндокринолога и я должна буду записаться к нему на прием в своей поликлинике по месту жительства. Она поставила мне диагноз ожирение и СД2, назначила мне принимать диабетон пока врач эндокринолог не назначит другое, а также принимать коронал, так как у меня было повышенное давление 150/100 и тахикардия. После приема диабетона сахар снизился до 11 единиц. В районной поликлинике врач-эндокринолог отменила диабетон и назначила принимать арфазетин 4 раза в день по пол стакана, и сказала, если сахар будет повышаться, то принимать манинил. Мы с мужем померили сахар глюкометром через три дня после того, как я стала принимать арфазетин и сахар уже 13. Скажите пожалуйста, влияет ли на подъем сахара (я честно сижу на строгой диете, которую предписал эндокринолог) то, что я продолжаю принимать коронал от давления и тахикардии и что мне теперь делать, отменять арфазетин и принимать манинил или принимать их вместе и то, и другое? Я не очень хорошо поняла, что сказал врач, а запись только раз в месяц, врач принимает два раза в неделю по два часа, очень трудно попасть. Спасибо заранее.

Ответы

# 12:28 18-07-2011 Али, обратиться
Эндокринолог в районной поликлинике либо неуч, либо преступник.
Даже терапевт ваш и то более правильно поступил.
Сахар 11 арфазетином не лечится.
Принимайте манинил, если больше ничего у вас нет.
# 10:48 19-07-2011 Резник С.М., обратиться
В рекомендациях по лечению СД у пациентов с избыточным весом препаратом первой линии является метформин, потом можно добавлять или заменять его на другие группы при плохой переносимости. Арфазетином СД не лечится и может применяться, как дополнительное средство. Через интернет схемы лечения не прописываются, поэтому найдите другого врача эндокринолога для решения вопроса об обследовании и назначении адекватного лечения. Ваша сопутствующая терапия не оказывает существенного влияния на уровень глюкозы крови.