диабет

13:36 08-08-2011 / Ольга / Казахстан, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочери 20 лет. Стаж диабета 8 лет. Лантус 19 ед. в 22:00 + Апидра в зависимости от количества еды. Последние года компенсация была неплохая. Последний гликированный гемоглобин= 5,5. Но за последние 2 недели она уже 2 раза утром катастрофически гиповала (до вызова скорой помощи), сахар 1,2-1,8, не просыпалась сама, обнаруживали случайно, когда хотели разбудить для завтрака. Причем гипы происходили глубоким утром, около 9 часов, но она еще спала, т.к. каникулы и ложится поздно ночью. Перед гипами на дискотеки не ходила, физ.нагрузки не было. Сейчас снизили лантус до 18 ед., т.к снижать ультракороткий не на что. Подскажите, что это? Где искать причину?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:42 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
Можно пойти 2-мя путями: снижать дозу Лантуса, но обязательно следить, чтобы не начали повышаться сахара в течение дня (тогда надо будет пересчитать дозу Апидры, или перенести введение Лантуса на утро.