диабет

15:55 09-08-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет. С детства лишний вес и с 12 лет гипертония. Сахар всегда был 5.3-5.5 (капиллярная кровь), несмотря на лишние кг и давление. Пять лет назад начались проблемы по гинекологии. В общей сложности года 4 принимала прогестерон. От него поправилась, сахар подрос до 6.7 (плазма). В том году немного похудела и ограничила сладкое - сахар опустился до 6.1 (тоже плазма). Как мне тогда сказала врач, это верхняя границы венозной крови. Три месяца назад перенесла операцию гистерэктомии. До операции, во время сдачи анализов сахар подскочил до 8,1 (врачи объяснили стрессом и страхом). Сама потом перемеряла дома глюкометром было 7,7 (глюкометр калиброван по плазме). После операции, месяца через два измеряла сахар: утром 7,6, спустя 2 часа после еды 10.6. На следующий день после еды сахар был 5,4 (через 2 часа), а через 3 часа 5,7.
До операции 9 месяцев использовала контрацептив Нова-Ринг. Эндокринолог, у которого я была на приеме, считает, что именно это повышает сахар в крови и нарушает толерантность к глюкозе из-за эстрогенного влияния. Меня субъективно ничего не беспокоит. Жажды нет, раны заживают хорошо, послеоперационные проколы уже почти не видны.
Врач порекомендовала мне не сходить с ума от ужаса и пока ограничиться снижением массы тела, диетой и умеренными физ. нагрузками. И не пользоваться глюкометром пару месяцев, чтобы не дергаться и не нервничать.
Скажите, пожалуйста, реально ли в моем случае "убежать" от СД 2 и избавиться от нарушения толерантности к глюкозе? И правда ли, что после моего гормонального лечения и операции, требуется время для адекватной реакции организма и вхождение его в нормальное русло цифровых показателей по гкюкозе?Гормонов сейчас не принимаю никаких.
Заранее огромное спасибо! Сорри за сумбур и объем информации - только что от эндокринолога, не все переварила и поняла....

Ответы

# 16:42 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
"...ограничиться снижением массы тела, диетой и умеренными физ. нагрузками" - полностью согласен.
"И не пользоваться глюкометром пару месяцев, чтобы не дергаться и не нервничать" - полностью не согласен, незнание порождает домыслы и еще больший (надуманный) страх. А если случится ухудшение, то будет потеряно время.
"..."убежать" от СД 2..." - многое будет зависеть от Вас. После любой операции или болезни необходимо время на нормализацию всех функций, посмотрим, прогнозировать что либо очень неблагодарное занятие.