диабет

21:39 09-08-2011 / Ирина, обратиться

Добрый день! У меня сейчас 20 полных недель беременности, возраст 37 лет, беременность после ЭКО, гестационная тромбофиллия и гиперкортицизм. До беременности была абсолютно здорова. Врач-эндокринолог назначил сдать сахарную кривую на 20 неделе с нагрузкой 75.0 глюкозы. Вот что получилось: натощак 5,4, через час после глюкозы 7,6, еще через час 6,2 и еще 3,9. Накануне съела помимо основной еды еще и 3 пирожных. К сожалению норм лаборатории у меня нет, но врач сказал, что предварительный диагноз гестационный диабет, и надо срочно пересдать этот анализ. Действительно ли так велики эти показатели, насколько этот анализ может повредить ребенку (после анализа малыш не пинался 2 дня), и через какое время его можно пересдать? И еще надо соблюдать диету перед сдачей анализа? Спасибо.

Ответы

# 06:37 10-08-2011 В_, обратиться
Диабета нет. Через два часа норма до 7.8, через час не измеряется. Даже гиперкортицизм не повлиял на сахар, это же отлично.
# 12:42 12-08-2011 Резник С.М., обратиться
Пороговый уровень глюкозы в плазме крови натощак для диагностики ГСД — 4,8 ммоль/л (86 мг/дл) в период 24–28 нед беременности.
ОГТТ: через 1 час до 7,8 ммоль/л, через 2 часа менее 6,7 ммоль/л.
При уровне глюкозы крови выше 5,3 ммоль/л уже может решаться вопрос о лечении инсулином.
Если Вы имеете факторы риска: избыточный вес и(или) метаболический синдром, отягощенный по сахарному диабету анамнез (т.е. родственники 1-ой линии имеющие сахарный диабет), предшествовавшее рождение крупного ребенка (более 4000 гр.) или мертворождения, возраст более 30 лет, то Вам показано проведение ОГТТ. Повторное ОГТТ может проводиться при сомнительных результатах в любое время (обычно, через 2-3 недели) после исключения любых факторов, могущих повлиять на результат (напр. воспалительное заболевание).
# 16:07 12-08-2011 Ирина, обратиться
Уважаемый Резник С.М., спасибо вам большое за подробный ответ! Ответьте еще пожалуйста, что такое ОГТТ? Спасибо еще раз.
# 17:02 12-08-2011 Резник С.М., обратиться
ОГТТ - оральный глюкозо-толерантный тест с 75 гр глюкозы.