диабет

18:45 10-08-2011 / Илья, обратиться

Доктор, прокомментируйте пожалуйста цитату из статьи, которую нашел в инете: "Тысячи случаев заболевания диабетом остаются незамеченными в Великобритании из-за неправильного определения уровня сахара в крови, сообщает ВВС. Люди, находящиеся в группе риска по диабету второго типа (диабет взрослого населения), часто измеряют уровень сахара в крови натощак. Специалисты же полагают, что в этом случае примерно треть анализов дают неверный результат. Кровь следует сдавать на анализ через 2 часа после еды".
Очень уж стало интересно. Спасибо.

Ответы

# 11:22 12-08-2011 Резник С.М., обратиться
Действительно, глюкоза крови натощак не всегда показательна в плане начальных проявлений СД. Поэтому, в группе риска проводятся дополнительные лабораторные исследования, в частности, глюкозо-толерантный тест, HbA1c. Измерение уровня глюкозы через 2 часа после еды не может быть значимым для диагностики СД, т.к. невозможно стандартизировать этот показатель к разной еде. Но этот показатель крайне необходим при подборе сахароснижающей терапии при уже установленном СД.