диабет

18:34 14-08-2011 / Ирина / Покровка, обратиться

Здравствуйте. Во время беременности выявили диабет 2 типа. Уже год как не наблюдалась у врача. Как-то у друзей мерила после обеда сахар глюкометром - 7,8. Вопрос: Очень часто начинает трясти. Что делать? Не знаю, в этот момент то ли повышен сахар, то ли понижен. Спасибо за ответ

Ответы

# 21:02 14-08-2011 В_, обратиться
Принимаете сахароснижающие препараты? Если да - надо уменьшать дозу. Однократное измерение после обеда (даже неизвестно сколько прошло времени) можно рассматривать только как "нет ли чего экстренного". Посмотрите сахар в момент "тряски".
# 18:00 15-08-2011 Ирина, обратиться
Сахароснижающие препараты я не принимаю. Значит в момент "тряски" пониженный сахар? И в этот момент мне надо съесть что-то сладкое?
# 09:58 16-08-2011 Резник С.М., обратиться
Гестационный СД и СД 2 типа очень близки. После родов у пациентки с ГСД в течение нескольких лет может развиться СД 2 типа. Он характеризуется гиперинсулинизмом (повышением уровня инсулина в крови) и инсулинорезистентностью. Отсюда и "тряска" и чувство голода. Но если этим состоянием не заниматься сегодня, то завтра будем иметь дело с СД, к сожалению.