диабет

20:41 05-09-2011 / Елена / Сергиев Посад, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы диагноз диабет II типа. Ей 59 лет.Была у эндокринолога, ей назначили сиофор или глюкофаж. Прочитав инструкцию, в противопоказаниях увидели, что при больных почках не рекомендуется этот препарат. А у нее больные почки, можно ли ей принимать его. Назначили по 500мг 1 раз в ужин. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:09 06-09-2011 Резник С.М., обратиться
Что Вы вкладываете в понятие "больные почки" мне не совсем понятно. Метформин не рекомендуется принимать пр хронической почечной недостаточности. Пиелонефриты, мочекаменная болезнь и т.д., если не сопровождается повышением уровня креатинина, не являются противопоказанием.
# 21:19 06-09-2011 Елена, обратиться
У нее пиелонефрит, значит ей эти таблетки пить нельзя, хотя врач их назначила. Можно ли их заменит и чем?
# 09:26 09-09-2011 Резник С.М., обратиться
Почему нельзя? Если нет почечной недостаточности, то можно.
# 23:02 12-09-2011 Елена, обратиться
Добрый вечер, у меня еще вопросик к Вам. А что Вы можете сказать про народные средства: живица, промёд, промедин. Можно ли их употреблять в качестве лечения. Спасибо.