диабет

21:49 13-09-2011 / Татьяна / Килия, обратиться

Здравствуйте! Моя свекровь (50 лет) диабетик. Диабет выявлен недавно. В ходе обследования выявлен момент, который лечащие врачи объяснить не могут. Дело в том, что после приема пищи сахар ПАДАЕТ В 2 РАЗА. Таким образом, до приема пищи в 8 утра сахар - 8 ед., после приема углеводосодержащей пищи (белый хлеб) в 11 утра - 4 ед., еще через 3 часа он опять 8 ед. Подскажите, пожалуйста, отчего так может быть и насколько это опасно. И как вести себя при таком "поведении" сахара?
Заранее очень благодарна.

Ответы

# 09:46 16-09-2011 Резник С.М., обратиться
"Проблема" вызвана инсулинорезистентностью и избыточной секрецией собственного инсулина. Надо решать вопросы изменения питания, физических нагрузок, применение препаратов, улучшающих чувствительность к инсулину (т.н. группа сенситайзеров инсулина - метформин, пиоглитазон).