диабет

16:21 14-09-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! вот наша с Вами предыдущая переписка:
15:45 31-08-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Сыну почти 6 лет. Проходим плановые медосмотры. В анализе крови на сахар натощак 3,1 ммоль. Врач говорит, что это крайне мало. Вес у ребенка вполне стабилен, худенький, жажды особой не замечала, мочеиспусканий ночных практически нет. Ест много сладкого, но это наверно все детки так. Иногда жалуется на сонливость, но в целом активен. Стоит волноваться? Спасибо
Ответы
Оксана, обратиться
Забыла добавить: наследственность не отягощена.
Резник С.М., обратиться
Проблема лаборатории, что не всегда используются пробирки с ингибитором гликолиза и время проведения анализа после его забора очень продолжительно. Проще говоря: стоит пробирка, а в ней форменные элементы крови утилизируют глюкозу (кушать то им хочется).

То есть у сына все нормально, я правильно понимаю?
И у меня к вам еще вопрос: в интернете много инфы про признаки диабета явные, но есть информация, что можно распознать РАЗВИТИЕ Сд еще до появления явных симптомов. К таким распознавалкам относят повышенное потребление сладкого, усталость и сонливость средь бела дня. Посему вопрос: сын может питаться только сладким, если его не контролировать. Иногда днем может пожаловаться на сонливость, пойдет полежит или ПОЕСТ! и все проходит. Ест довольно часто, но понемногу, выпивает в день примерно 1-1,2 л, может чуть больше или меньше, специально не замеряла, ну где-то 5-6 кружек чая плюс иногда вода или сок. Ночью в туалет крайне редко встает (хотя на ночь может чая напиться много), а днем бывает и 5 раз за час сбегает, а потом какое-то время не ходит. К тому же, тощаковый сахар ведь не отрицает наличие например НТГ?
Скажите, эти симптомы могут свидетельствовать о развитии СД (не на манифестацию, а именно склонность)? я очень переживаю...
Особенно беспокоит сладкое...педиатр сказала, что скорее проблемы с кишечником, но она же не эндокринолог...хочется уже успокоиться окончательно или провести диагностику сыну, если это нужно..
Спасибо!.

Ответы

# 10:11 16-09-2011 Резник С.М., обратиться
6 летние дети еще могут нуждаться в дневном сне, поэтому появление сонливости должно быть Вам звоночком, что ребенок устает. Тяга к сладкому не является критерием СД - давайте ему "правильные" перекусы (творог, фрукты, ягоды); НТГ - не характерен для развития СД у детей. И последнее, мысль материальна - думайте о хорошем.
# 13:34 16-09-2011 Оксана, обратиться
Спасибо Вам огромное!))))