диабет

16:25 19-09-2011 / Наталья / Монино, обратиться

Добрый день!
Уважаемый доктор, прошу вас о помощи! У моего ребенка (мальчик 6,5 лет) повышен сахар 7.7-9,3 на тощак 6,3. Бывают дни когда сахар в норме (4,8-5,3). Изо рта ощущается легкий запах ацетона, мы сдали анализы, результат: С-пептид 0,18 (нома 0,36-1,7пмоль/мл) глюкоза 5,1 (норма 3,9-6,4 (венозная кровь)) еще сдали анализ АТ к GAD, результаты будут только в конце недели. Бывает дни когда он ОЧЕНЬ много пьет 3-4 литра, и обильно ходит в туалет, у него загиб поджелудочной , врач ставит нам диагноз СД1, я Вас очень прошу, подскажите, стоит нам еще раз перездать анализы? я не могу поверить что у ребенка СД.....

Ответы

# 16:28 19-09-2011 "Ваш Врач"…………, обратиться
Необходима консультация детского эндокринолога с назанчением лечения
# 17:17 19-09-2011 Наталья, обратиться
Забыла добавить, вес и рост ребенка соответствует его возросту. Проверяли зрение +1,75, выписали очки. Скажите пожалуйста, а возможно ухудшения зрения из-за сахара в крови?
В роду были диабетики бабушка и дедушка с моей стороны, может ли диабет передаться от моих родственников?
# 09:17 20-09-2011 Резник С.М., обратиться
К сожалению, вероятно, что это СД. Надо, не откладывая, пока нет выраженной декомпенсации заболевания и есть возможность работы хоть какой то части В-клеток начинать лечение в стационаре.
# 09:40 20-09-2011 Наталья, обратиться
Спасибо большое. 23.09.2011 будут известны результаты АТ к GAD, со всеми анализами пойдем к врачу. Никак не могу поверить.....
# 18:08 20-09-2011 Резник С.М., обратиться
3 дня - серьезная потеря времени.
# 23:30 21-09-2011 Наталья, обратиться
Резник С.М.,
Да, я всё понимаю, но к сожалению у нас в области нет детского эндокринолога. Мы наблюдаемся в Москве, а ближайшая запись к нашему врачу была только на 23 сент.
Доктор, сегодня получила результаты анализа АТ к GAD, результат - 0,91 (при норме 0-1)
Итого все результаты:
С-пептид - 0.18 (норма 3.6-1.7)
АТ к GAD - 0.91 (норма 0-1)
Глюкоза - 5.1, натощак
Повторюсь, у ребенка могут быть скачки два дня уровень сахара в крови нормальный, два высокий.
Доктор, подскажите, на основании данных результатов можно предположить наличие СД? Очень признательна Вам, за полученные ответы. Честно, в начале даже ,не рассчитывала.....
# 00:23 28-09-2011 Аноним, обратиться
У бабушки и дедушки, вероятно был диабет 2-го типа, а у вашего ребенка подозревают СД 1-го типа. Это разные заболевания, так что это не наследственное.
# 14:44 29-09-2011 Наталья, обратиться
Мы пошли к другому врачу,нас попросили пересдать все анализы, врач говорить что, что-то в результатах не так....возможно ошибка
# 10:00 30-09-2011 Резник С.М., обратиться
Только сегодня обнаружил продолжение...
Возможно и ошибка. Лучше бы было так. По последним результатам сказать что-то определенное трудно.
Для более полной диагностики определяют аутоантитела к антигенам β-клеток (ICA), инсулину (IAA), глютаматдекарбоксилазе (GAD), тирозинфосфатазе островковых клеток (IA2α и IA2β) - последний трудно провести, даже в Москве, но и первых трех хватает для определения наличия аутоиммунного процесса.
# 17:18 30-09-2011 Наталья, обратиться
Резник С.М.,
Мы сегодня сдали еще раз все анализы, к сожалению ваше сообщение прочла после сдачи.....
те анализы, которые Вы назвали, мы сдадим. О результате сообщу. Спасибо!