диабет

07:32 07-11-2011 / Наталья, обратиться

Доктор, считаю вас грамотным специалистом по эндокринологии в целом . а не только сахарному диабету, прошу ответить на такой вопрос. Принимаю длительно кортеф при ХНН, какие анализы нужно сдать, чтобы убедится в правильности дозировки, к врачу попасть трудно, хотелось бы прийти на первую консультацию с готовыми минимальными анализами. Спасибо!

Ответы

# 10:14 08-11-2011 Резник С.М., обратиться
Главный критерий эффективности лечения — отсутствие клинических симптомов недостаточности и/или избытка глюкокортикоидов. Доза препарата должна быть минимальная, но достаточная для поддержания нормального самочувствия.
При стабильном состоянии больного плановое обследование необходимо проводить 1 раз в 12 мес:
ведение дневника самочувствия - для выяснения общего состояния, аппетита, физической активности; динамика веса; контроль ЧСС, АД; б/х анализ крови - калий, натрий, хлор, глюкоза крови натощак; реже - оценка активности ренина и АКТГ плазмы крови (последние анализы дорогостоящие и "капризные", поэтому проводятся по необходимости); денситометрия.
Определение кортизола в плазме крови и свободного кортизола в суточной моче неинформативно для оценки адекватности лечения (на фоне терапии не проводят).
# 18:18 08-11-2011 Наталья, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ. я вам очень благодарна!