диабет

00:07 03-12-2011 / Татьяна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 73 года. Вес 74 кг. Ей поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Сахар-11, глюкоза в моче 5,6. Назначили Диабетон МВ, и на выбор Глюкофаж, Сиофор, Формин-плива, форметин. Во всех этих препаратх написано принимать с осторожностью после 65 лет. и вес они показаны при ожирении. У мамы ожирения нет. Какой же из этих препаратов ей лучше принимать? Кроме этого она принимает Равел и эналаприл. Плюс у нее еще тромбоз вен.

Ответы

# 10:35 03-12-2011 Резник С.М., обратиться
Это идентичные препараты разных производителей. Осторожность следует соблюдать при сопутствующих заболеваниях сопровождающихся гипоксией - сердечная, дыхательная, почечная и печеночнаянедостаточности. При избыточном весе метформин имеет дополнительное преимущество на снижение веса, при нормальном весе он тоже может применяться.