диабет

15:57 06-12-2011 / ольга / москва, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у бабушки ( 78 лет) диабет, колит инсулин инсуран( нпх) - 10 единиц утром и вечером, а инсуран (P) - 8 единиц утром и днём, как назначил лечащий врач. Недавно переболела простудой, почти три недели, а сейчас поднялся сахар до 18, а был в районе 10, соблюдает диету, старается больше двигаться. Можно ли увеличить дозу инсулина для снижения сахара? Что нужно предпринять и с чем это может быть связано?

Ответы

# 23:20 08-12-2011 Аноним, обратиться
Связано с простудой. На фоне болезни потребность в инсулине выше.
Увеличить дозу инсурана Н в полтора раза, если иное не назначено очно.
# 23:21 08-12-2011 Аноним, обратиться
Не ясно, почему не колете инсуран Р перед ужином. Если ужин есть, то и укол обычно назначается.
# 10:08 09-12-2011 Резник С.М., обратиться
Изменять дозу инсулинотерапии у столь пожилого человека должен только лечащий врач. Действительно, при любом воспалительном заболевании потребность в инсулине возрастает, но к повышению инсулина надо относится очень ответственно, и, уж тем более, не лечиться по интернету.
# 21:12 09-12-2011 Аноним, обратиться
Спасибо!