диабет

16:09 11-12-2011 / Tatyana / Мурманск, обратиться

Моя мама больна диабетом, на инсулине (протофане )была примерно около 5 лет. Сейчас перевели на Новомикс (24 ед. утром и 12 вечером)+ с утра 1 таблетка (4 мг.) амарила. Стал иногда после приема лекарств ( примерно через 2 часа или 2,5) падать сахар до 3 -3,5 (измеряем глюкометром). С чем это связано?

Ответы

# 21:20 12-12-2011 Аноним, обратиться
Амарил с новомиксом - не очень удачное сочетание. Либо убрать амарил, либо заменить новомикс на протафан или другой инсулин продленного действия, без компонентов (ультра)короткого действия.
Предпочтительнее убрать амарил.
Это совет не для самолечения, а для обсуждения с очным врачом.
# 11:01 13-12-2011 Резник С.М., обратиться
Закономерное снижение уровня глюкозы в крови на фоне пика действия ультракороткого инсулина и начала действия пролонгированного инсулина и амарила. Согласен с Анонимом, что вопрос о сахароснижающей терапии должен быть пересмотрен.
# 14:33 13-12-2011 Татьяна, обратиться
Резник С.М.,
Уважаемый С!М!
У меня еще вопрос. В декабре был прекращен отпуск Новомикса, выписали Хумулин, он тоже комбинированный. Не будет ли каких осложнений при переходе? Чем они отличаются друг от друга?
# 18:44 13-12-2011 Резник С.М., обратиться
Если заменить Новомикс на Хумалог микс, то большой разницы не будет. Конечно, придется провести коррекцию дозы, но не подбирать заново, как если заменой будет Хумулин М3. Там инсулин по времени действует несколько иначе.
# 08:52 14-12-2011 Аноним, обратиться
Резник С.М.,
Уважаемый С!М! Маме выдали Хумулин М3. Вы пишите,что по времени он действует иначе, это как? Дозу сказали оставить (24-утро/12-вечер). Какие проблемы можно ожидать, это я по поводу коррекции дозы? Врач говорила, что он мягче действует, я не догодалась спросить сразу: мягче,это как?
Извините за множество вопросов, просто мама боиться перехода, у нее в запасе есть Новомикс, еще на месяц хватит, а в январе может он уже будет по льготе. А может лучше Хумулин начать, подобрать, и если он мягче, то и оставить его на дальнейшее.
Амарил сейчас уже 4 дня принимаем 1/2 таблетки. уменьшения сахара до 3 больше не было (сегодня 4-й день). По сахароснижающей терапии буду разговаривать с врачом чуть позже, сейчас он у нас не принимает. Мы живем не в самом Мурманске.
Спасибо.
# 08:50 15-12-2011 Tatyana, обратиться
Резник С.М.,
Уважаемый С!М! Маме выдали Хумулин М3. Вы пишите,что по времени он действует иначе, это как? Дозу сказали оставить (24-утро/12-вечер). Какие проблемы можно ожидать, это я по поводу коррекции дозы? Врач говорила, что он мягче действует, я не догодалась спросить сразу: мягче,это как?
Извините за множество вопросов, просто мама боиться перехода, у нее в запасе есть Новомикс, еще на месяц хватит, а в январе может он уже будет по льготе. А может лучше Хумулин начать, подобрать, и если он мягче, то и оставить его на дальнейшее.
Амарил сейчас уже 4 дня принимаем 1/2 таблетки. уменьшения сахара до 3 больше не было (сегодня 4-й день). По сахароснижающей терапии буду разговаривать с врачом чуть позже, сейчас он у нас не принимает. Мы живем не в самом Мурманске.
Спасибо.
Сообщение переписала, в прошлом не указала имя
# 13:06 16-12-2011 Резник С.М., обратиться
Состав Новомикс: инсулин аспарт двухфазный 100 ЕД (инсулин аспарт растворимый 30% плюс инсулин аспарт протамин кристаллический).
Аспарт - это ультракороткий инсулин, который начинает "работать" практически сразу после введения, выходит на пик действия через 1 час и заканчивает основное действие в течение 3-4 часов.
В состав хумулина М3 входит смесь: инсулина человеческого растворимого 30% плюс суспензии инсулина изофана человеческого 70%. Короткий компонент начинает работать через, примерно, 30 минут, выходит на пик через 2 часа и заканчивает действовать через 4-6 часов.
В Хумулине М3 нет ничего плохого, просто надо будет подобрать правильный режим введения и дозы.
# 20:06 29-03-2012 Андрей, обратиться
Резник С.М.,
Добрый день ! Где можно приобрести иглы для НовоМикса ?