диабет

14:13 13-12-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Я понимаю, что вы не детский врач, но может подскажите, хотелось бы услышать сторонее мнение. Моей дочке 1 год и 3 недели. Рост 80 см вес около 11 кг. Несколько дней назад заметила, что она много писает, часто (интервал от 30 минут до времени дневного сна, то есть часов до 2-2,5, в среднем через 1 час), нормальными порциями (порции варьируются от 40 мл днем до 120 утром, если ночью не писала). Посчитала, получается от 14 до 17 раз в сутки. Объем не знаю, дочка не памперсная, снимает их. Сразу хочу отметить, что не могу с уверенностью сказать, что раньше она реже ходила в туалет, поскольку мы больше гуляли и она больше времени проводила в памперсе, а я их не взвешивала, ну тяжелый и тяжелый. Пьет не очень много, насильно не пою, иногда предлагаю, бутылка с водой всегда доступна, хочешь-пей. Выпивает в среднем 150 мл воды в день, смеси около 500 мл (из них около 300 ночью и рано утром), кефир около 200-250 мл, остальное-каша, овощи в виде пюре (картошка, тыква), фруктовое пюре (обычно яблочное), может яблоко погрызть, малину пару ягод. Подозреваю, что "выписывает" больше, чем выпивает, но я не умею прикидывать скрытую в еде жидкость. Вчера сдали мочу, все в норме, сахара нет. Кровь на сахар сдавали в 3 месяца и в августе, первый показатель точно не помню, кажется 4,4, второй 4,3, референс 3,3-5,5, оба раза после 3-4 часов после еды. Завтра сдадим еще раз. Насчет изменений веса точно сказать не могу, но за последние 3 недели она прибавила грамм 300, хотя в четверг и вчера изменение веса минус 30 грамм, не думаю, что имеет какое-то диагностическое значение.
Наследственность не отягощена, вес при рождении 3250г/51 см, прибавки веса в норме. ГСД не было.
Про симптомы почитала, что-то похоже, что-то нет. Ночью например может 9 часов вообще не писать. Педиатр меня мучает говорит, что часто писает, обследуйтесь! хотелось бы услышать ваше мнение. Достаточно ли будет сдать тощаковый сахар? Похоже ли на скрытое течение диабета? Извините, что много вопросов, мне очень важно! спасибо огромное!

Ответы

# 14:15 13-12-2011 Оксана, обратиться
Забыла добавить: аппетит хороший, постоянно что-то жует с тех пор, как начала ходить, то есть уже полтора месяца как...
# 18:50 13-12-2011 Резник С.М., обратиться
Тощакового уровня глюкозы крови достаточно, чтобы развеять Ваши сомнения по поводу СД. Думаю, волноваться не стоит.
# 19:41 13-12-2011 Оксана, обратиться
Резник С.М., спасибо Вам огромное за ответ! А если объективно, есть ли какие-либо эндокринологические нарушения, которые могут сопровождаться выделением большого количества мочи, больше, чем потребляется (на данный момент это вполне вероятно), и под которые могут попадать наши симптомы? или мы не там ищем? или вообще зря ищем...
# 13:22 14-12-2011 Оксана, обратиться
Сдали сегодня кровь на сахар (кормила в 4.30 сдавали в 8.20) результат 3,9!!!! Вы были правы))) спасибо!
# 16:33 15-12-2011 Екатерина…, обратиться
Если у Вас есть хоть какие-то сомнения, лучше купите себе глюкометр и в течение нескольких дней несколько раз в день измеряйте ребенку кровь. У нас была похожая история, правда обнаружился сахарный диабет уже в больнице (привезли с другим заболеванием) - в стационаре. Несколько раз в день замеряли сахар - иногда был нормальный, иногда завышенный. Так вот - если сахар у вас будет больше 10 (в любой из замеров - можно до еды, можно после), то лучше обращаться сразу к эндокринологам и проверяться в стационаре!!! Потому как 10 и более - это несвойственный сахар для любого здорового человека (взрослого/ребенка - не важно).
# 12:51 16-12-2011 Резник С.М., обратиться
Думаю, надо сдать общий анализ мочи и обратить внимание на плотность (при показателях ниже 1005 будет необходима консультация детского эндокринолога).
# 13:25 16-12-2011 Оксана, обратиться
Резник С.М., мы сдавали в понедельник, плотность на посчитали (вообще лаборатория редко считает, пишу "мало мочи", хотя мы принесли 70 мл). Я посчитала выделение мочи за сутки, около 900 мл, соизмеримо с количеством выпитого...Сегодня и вчера писает реже...грешу на питание...но наблюдать пока еще буду...Спасибо за ответ!
Екатерина…,да нет у меня сомнений...
# 14:05 16-12-2011 Оксана, обратиться
"При пониженном удельном весе цвет мочи бледный: она почти бесцветна, как вода, что характерно для полиурии. Исключение составляет сахарный диабет, при котором, несмотря на высокий удельный вес мочи, моча бледного цвета." Сахарный диабет мы исключили насколько я понимаю, а моча у неевсегда желтенькая, особенно заметно утром в памперсе, да и в горшке обычно желтая...Попробуем сдать еще раз, в любом случае...Спасибо!
# 16:48 16-12-2011 В_, обратиться
Вам не приходило в голову, что это может быть цистит или просто раздражение мочевыводящего пути от тех же памперсов?