диабет

17:45 14-12-2011 / ирина / калуш, обратиться

Мне 24 года. Вес нормальный. В родне больных на Сд нет.Вэтом году поставили диагноз-поликистоз яичников.В мае сахар натощак с пальца-6,6.Сахарная кривая-натощак-5,08; чезез час-5,68; через два-3,86.После этого каждый месяц сдавала сахар натощак -был в норме. В сентябре натощак-4,7 глюкированый гемоглобин-6,38( норма до6,2). С-пептид-0,89(норма-0,81-3)в одной лаборатории; в другой-1,33(норма0,9-7).Антитела к GAD -1,4 в одной лаборатории;0,64-в другой.Антитела к В-клеткам-отрицательно. Прокоментируйте пожалуста ситуацию.

Ответы

# 12:33 16-12-2011 ирина, обратиться
Простите, доктор, хотела уточнить вопросы:1.может ли это быть Сд ЛАДА. 2.есть ли надежда что не будет никогда диабета. 3.какой можно сейчас поставить диагноз? 4.Как развивается Сд ЛАДА?
# 13:45 16-12-2011 Резник С.М., обратиться
При постановке диагноза и вынесения какого-либо решения врач, в первую очередь, опирается на клинические проявления болезни, которые подтверждаются или нет в процессе обследования.
К сожалению, многие пациенты, особенно на интернет-форумах, считают, что только показатели анализов могут быть в основе диагностики. Это абсолютно неверно.
В Вашем случае, ответить на Ваши вопросы однозначно не представляется возможным.
1. Маловероятно
2. Да
3. -
4. В начале развития заболевания клинические черты у многих пациентов с LADA неотличимы от сахарного диабета 2 типа. Клинические исходы у таких пациентов определяются как наличием инсулинорезистентности (как у пациентов с СД 2 типа), так и аутоиммунной деструкцией бета-клеток (как у пациентов с СД 1 типа).
# 15:45 16-12-2011 ирина, обратиться
Простите, доктор.Клинические проявления у меня отсутствуют(вес в норме, пью как всегда,в моче сахара не обнаружено).Но иногда болит голова и температура 36,2(не знаю может ли это быть признаком Сд). Скажите пожалуста:1.надо ли мне принимать лекарства или витамины от Сд?2.Можно ли принимать гормоны от поликистоза диане-35, (слышала что они поднимают сахар)?3.Если есть антитела и сахар немного поднимался значит ли это что началось разрушение в-клеток?4.может ли диета остановить этот процес?
# 18:12 16-12-2011 Резник С.М., обратиться
1. и 2. При правильно установленном диагнозе СПКЯ применяются препараты комбинированных оральных контрацептивов (Диане-35 обладает самым выраженным антиандрогенным действием) и сахароснижающий препарат метформин.
3. Нет - у Вас единичные не подтвержденные анализы
4. Вопрос - какой процесс?
# 10:37 19-12-2011 ирина, обратиться
Спасибо большое, доктор за Ваши ответы.