диабет

00:08 16-12-2011 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 25 лет, рост 165 см.
Я на 27 неделе беременности. Вес до беременности был 59 кг, сейчас 66 кг. Беременность первая, безпроблемная, анализы до сих пор все были хорошие.
Недавний анализ мочи в ЖК показал наличие сахара в моче (До этого не было ни разу). Пересдала дважды - найдены следы сахара. Приобрела полоски уриглюк и проверяла дома мочу - сахар определяется в ней постоянно.
Направили сдать кровь на сахар (При постановке на учет в ЖК был 4,8 из пальца).
09.12.11 результаты: кровь из пальца натощак 4,1, кровь из вены (в другой лаборатории, сдавала для себя) 4,6.
В следующей моче сахар не обнаружили, хотя полоски продолжают показывать его наличие.

14.12.11 по направлению эндокринолога сдала сахарную кривую натощак. Забор крови из пальца в 8.00, и после выпитой глюкозы 100гр в 9.00, 10.00, 11.00. Накануне вечером в 20.00 съела большую грушу и яблоко. Результаты кривой:

Как расценивать этот результат??? Можно ли верить первой точке 6,8 натощак, если такого сахара у меня не было даже в предыдущем анализе (за 4 дня до этого)??? Что означает четвертая точка 7,3, если она самая последняя, почему она больше предпоследней??? Можно ли верить этому анализу или считать его ошибкой?
Что он означает? Что делать дальше с таким результатом?

В семье нет диабетиков, родители на сахар проверялись. Только у дедушки СД второго типа, повившийся уже ближе после 75 лет.

Ответы

# 15:28 16-12-2011 Резник С.М., обратиться
В диагностике гестационного сахарного диабета не все так однозначно, Но "золотое правило" - лучше принять меры и потом перепроверить, чем сомневаться в результатах и упустить время.
Вам нужно идти на консультацию к врачу эндокринологу, который специализируется на ГСД.
Для определения круга интересующих Вас вопросов почитайте: http://narbatskaya.narod.ru/endo7.html
http://www.babyblog.ru/user/Alebel/2479275
# 02:36 18-12-2011 Аноним, обратиться
Согласно диагностическим критериям, приведенным в 5-м выпуске "Алгоритмов специализированной помощи больным сахарным диабетом" от октября 2011, данное состояние нельзя расценить как гестационный сахарный диабет.
# 10:00 20-12-2011 Резник С.М., обратиться
Аноним,
Можно, повышение уровня гликемии более 5,2 ммоль/л натощак - рекомендуется расценивать ГСД:
http://www.medscape.com/viewarticle/717717
"If this testing result indicates overt diabetes, treatment and follow-up should be the same as for preexisting diabetes. If testing is not diagnostic of overt diabetes and FPG is at least 5.1 mmol/L (92 mg/dL) but less than 7.0 mmol/L (126 mg/dL), GDM should be diagnosed."
"Если результаты анализов не позволяют диагностировать манифестный сахарный диабет, однако уровень глюкозы плазмы натощак ≥ 5,1 ммоль/л (92 мг/дл) и менее 7,0 ммоль/л (126 мг/дл), необходимо поставить диагноз гестационного сахарного диабета"
# 10:13 26-01-2012 @аноним, обратиться
Здраствуйте доктор!
Я родила 5 месяцев назад, во время беременности был обнаружен ГСД на 32 недели , была назначена инсулинотерапия. После родов инсулин отменили сахар бывает разный,в декабре сдала на гликированный гемоглобин 5,7 . Но сейчас стала замечать, что натощак(5.2-6.7) стал сахар выше чем в течении дня(3,3-7.5), до этого натощак был(4,3-.5.6) Значит диабет не прошел.Может нужно диета или опять инсулин?Спасибо.