диабет

23:35 20-12-2011 / Александра… / Старый Оскол, обратиться

Здравствуйте. Моя родственница страдает сахарным диабетом. Диабетон она принимала каждый день утром во время еды. Но в последнее время, у нее наоборот заниженный сахар. Был случай, когда сахар равнялся еденице, приезжала скорая. С тех пор мы не даем ей этот препарат, потому что сахар у нее снижается (раньше было наоборот), а поим ее сладим чаем и иногда даем карамель. Сегодня с утра сахар был 6.2, для ее это норма, но вечером в десятом часу у нее сахар 10.5, незная что делать мы дали ей диабетон. Можно ли так? Опасно ли это? Ей 76 лет, здоровье слабое. Звонили в этот же момент в скорую, консультировались. Врач ничего не ответила. Сказала:" ждите, попозже еще раз измерьте сахар.С этим препаратом не сталкивалась, незнаю". Что вы посоветуете в такой ситуации делать вообще? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:57 22-12-2011 В_, обратиться
В том и дело, что таблетированные препараты снижают сахар неадекватно. На повышенный сахар лучше чуть-чуть, буквально 1-2 ед. подкалывать короткий инсулин. И то - зависит от количества ХЕ. Это целая наука, в которой пациент и его родственники обязаны разобраться. Да в таком возрасте сахар лучше держать чуть выше, чем допускать такие гипогликемии (1) - опасно для жизни.
# 10:52 23-12-2011 Резник С.М., обратиться
К сожалению, по интернету я Вам помочь не могу. Вам надо пересматривать сахароснижающую терапию и вопросы питания пациентки. Т.е. надо либо вызывать врача на дом или прийти на консультацию к врачу эндокринологу с дневником самоконтроля.