диабет

18:59 22-12-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Уважаемый Сергей Маркович!
Проконсультируйте пожалуйста. У меня выявили эрозивный гастрит. Я постоянно в течение 2 лет принимаю Сиофор 1000 по одной таблетке утром и вечером, а так же прохожу курс мильгаммы: было 10 уколов, теперь уже месяц пью таблетки по 3 шт в день. Не могли ли эти препараты вызвать гастрит. Есть желание бросить пить мильгамму.

Ответы

# 11:17 23-12-2011 Резник С.М., обратиться
Крайне маловероятно, что проблемы возникли из-за этих препаратов. У мильгаммы вообще не описано побочного действия на слизистую желудка, поэтому прекращать начатое лечение не стоит. У метформина есть определенное раздражающее действие, которое может потребовать изменение режима приема препарата или перевод на жидкую форму (в России не продается) или перевод на Глюкофаж ЛОНГ, но это решает лечащий врач.