диабет

01:49 24-12-2011 / Наталья / Донецк, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите расшифровать анализы сына.
Подросток 14,5 лет, рост 178, вес 101кг. У него недавно выявленный диабет СД2. Принимает таблетки Сиофор.
Инсулин 27,3
С-пептид 4,4
Кортизол 8,85 мг.дл
Холестирин 3,51 ммоль.
Триглицириды 1,22 ммоль.
Липопротеиды ( ЛПВД) 1,02 ммоль.
(ЛПНП) 1,96 ммоль.
(VLDL) 0,53 ммоль
Коэффициент атерогенности 2,44
Скажите эти анализы нормальные, или нет?

Ответы

# 09:43 24-12-2011 Резник С.М., обратиться
Инсулин с С-пептидом высокие, что свидетельствует об инсулинорезистентности, но более точно об этом можно сказать зная уровень глюкозы в этом анализе, тогда можно посчитать индекс инсулинорезистентности. Липидный спектр в норме.
# 14:27 24-12-2011 Наталья, обратиться
Спасибо большое. К сожалению по незнанию не измерили в этих анализах уровень глюкозы, в следующий раз буду знать. У меня ещё вопрос. Инсулинорезестентность и толерантность к глюкозе это одно и то-же?
# 09:42 27-12-2011 Резник С.М., обратиться
Инсулинорезестентность - патологический процесс,
Нарушение толерантности к глюкозе - следствие.