диабет

13:14 21-01-2012 / Роман / Приморский край, обратиться

Уважаемый эндокринолог,
Полтора года назад мне поставили диагноз диабет 1-го типа, похудел за 2 недели на 30кг, сахар в момент обращения к врачу был 27ммол/л, через полгода стал гиповать по ночам, отказался отпродленного инсулина.
По истечении года, т.е. примерно 2 недели назад забыл уколоться инсулином перед едой. Через 2 часа померял уровень сахара, он был в норме. Потом специально (осознанно) не стал колоться инсулином. Через 2 часа после еды уровень сахара 9.7 (съел 10 хл.ед). Еще через полчаса уровень сахара 6.2. Утром сахар 5.1-5.8. На протяжении этих двух недель ввожу инсулин.
Проживаю в сельской местности, крайне затруднительно оперативно обратиться к врачу (у нас в районе отсутствуют специалисты данного профиля).
Нужна консультация, что мне делать в этой ситуации?
Какие возможные причины нормализации уровня сахара в моем случае могут быть?

Ответы

# 11:10 24-01-2012 Резник С.М., обратиться
Наиболее вероятная причина - это не правильно выставленный тип СД. Возможно, Вы имеете 2 тип и снижение веса, нормализация питания привело к относительной нормализации уровня глюкозы и снижению потребности в инсулине.
Вам надо проконсультироваться у врача эндокринолога очно (по интернету дать рекомендации не возможно) и сдать анализы на антитела к GAD, инсулину и В-клеткам.