диабет

00:11 29-01-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! У мамы (66лет) диабет 2типа (выявлен 5лет назад), сахар колеблется 8-20 (ван тач ультра), хорошее самочувствие при 12. Встречаются ли такие случаи в практике или норма 5 и точка?
Каких специалистов, кроме эндокринолога стоит посетить? (В ее калининградской поликлинике основной совет - посмотрите в паспорт, там написан возраст...)
Заранее спасибо!

Ответы

# 10:15 31-01-2012 Резник С.М., обратиться
Стандартные рекомендации по контролю СД:
1. самоконтроль глюкозы крови
2. гликированный гемоглобин (HbA1c) каждые 3-4 месяца
3. общие анализы крови и мочи - 1-2 раза в год
4. Биохимия крови - один раз в год (если показатели в норме)
5. Анализ мочи на микроальбуминурию (МАУ) - 1-2 раза в год
6. Контроль АД
7. ЭКГ - 1 раз в год, при наличии факторов риска - консультация кардиолога и проведение нагрузочных тестов
8. Осмотр ног
9. Осмотр глазного дна с раширенным зрачком один раз в год
10. Рентгеновское исследование органов грудной клетки 1 раз в год.

Цель лечения СД - профилактика или добиться отсрочки возникновения диабетических осложнений. А их возникновение напрямую связано с уровнем глюкозы крови, поэтому необходимо добиться максимально приближенного к нормальному уровня.