диабет

14:59 03-02-2012 / ирина / калуш, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года.Вес в норме. Один раз был повышен сахар натощак - 6,6. Через месяц сахар натощак 4,7, а гликированый гемоглобин-6,38 (норма до 6,2). Я отказалась от сладкого.Сейчас перездала анализы.Глюкоза крови 4,83 (норма 4,11-5,89), инсулин <2.0 uIU/ml (норма <29.1 (Medial=9,3)), с-пептид-1,33 (норма 0,9-7),HOMA-индекс<0,43 (норма <2,27), гликированый гемоглобин-4,9, мочевая кислота-430 (норма до 360). И еще у меня поликистоз яичников. Инсулинорезистентности, как я понимаю, у меня нет значит Метформин мне пить не надо?Скажите, такой низкий инсулин свидетельствует о том, что в-клетки повреждены и может быть СД? Как повысить выработку инсулина?

Ответы

# 00:37 04-02-2012 В_, обратиться
Не факт, не требуется повышать инсулин при нормальном сахаре. Ключевая вещь - сахар (глюкоза). Возможно, незначительное превышение связано с воспалительным процессом, когда вырабатывается повышенное кол-во контринсулярных гормонов. Лечите основное заболевание.
# 09:23 04-02-2012 Резник С.М., обратиться
СПКЯ - диагноз исключения. Т.е. не факт, что у Вас истинный СПКЯ. Действительно, ИР нет, значит необходимость применения метформина сомнительна. Низкий инсулин при нормальном уровне глюкозы крови - норма и ни о каком СД не говорит (С-пептид - более достоверный анализ). Тот единственный повышенный уровень глюкозы крови, вероятно, лабораторная ошибка.