диабет

11:59 06-02-2012 / Аноним / Барнаул, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Моей дочери 14 лет у нас сахарный диабет 1Т стаж 7 месяцев. Когда поставили диагноз и пролежали в больнице сахара были стабильными. Но утрений всегда 11-15 и ни разу не был в норме. Инсулин у нас Лантус 14 ед. и апидра. Эндок. сказал нам что утрение высокие т.к. у девочки переходный возраст и это гормоны бесятся. Ну ладно мы ставили подколки апидры и как то регулировали. Анализ ГГ з мес назад был 6,2. Но месяц назад она сильно простыла и болела 2 недели с высокой температурой. После выздоравления наши сахара скачут днем еще может упасть до 8 а к вечеру и ночью 12-16. Постоянно подколки ставим. Ацетон 2.5. Сейчас ацетон вывели. Консультировались со своим эндокр. она говорит что надо регулировать все Лантусом. каждый день прибавлять по еденице пока не придет в норму а короткие не трогать. Но Лантус при компенсации мы довели до 11ед.и все было в норме а сейчас дошли уже до 15 ед. Еще нам посоветовали пить отвар крапивы и Лив 52. Апидру мы ставим на 5 ед больше ХЕ. а потом все равно сахар поднимается. Подскажите что нибудь. и почему мы так сбились с ритма?

Ответы

# 13:19 07-02-2012 Резник С.М., обратиться
Схема инсулинотерапии, по определению, не может быть жесткой. Любое воспалительное заболевание увеличивает потребность в инсулине и может изменить весь режим введения. В этой ситуации надо проводить очень жесткий самоконтроль и не позволять сбиваться с диетических рекомендаций. Инсулинотерапия меняется индивидуально, поэтому дать Вам рекомендации по изменению режима и схемы может только лечащий врач по результатам самоконтроля.