диабет

23:05 14-02-2012 / Лилия / Набережные Челны, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год. Со стороны мамы - диабет 1 и 2 типа (мама, дед, бабушка, их братья и сестры). До недавнего времени меня не волновало здоровье. В последние 4 -5 месяцев стала периодически чувствовать себя плохо:слабость, сильная головная боль, которые проходят после сладкого чая. Маминым глюкометром проверяли 2 раза уровень сахара в крови: 8 натощак, 12,5 показало после еды. В состоянии плохого самочувствия, когда я не могла даже встать к 1,5 годовалому сыну, сахар по глюкометру был 1,8. После конфеты стало лучше. После обращения к терапевту, сдала анализ на сахар в поликлинике - 5,9. терапевт сказал все в порядке. Мама очень переживает (она инсулиник), что это диабет. Скажите, пожалуйста, с чем связаны такие колебания уровня сахара в крови?Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:45 17-02-2012 Резник С.М., обратиться
Такие "колебания" уровня глюкозы крови могут быть из-за множества причин, напр. неисправности глюкометра, физиологических состояний или начала более серьезных нарушений обмена веществ. Маловероятно, что по Вашему описанию можно поставить диагноз. Вам желательно иметь больше показаний самоконтроля, дополнительно, провести тестирование глюкометра (в Москве это проводится в ЭНЦ РМТ) и обсудить все Ваши жалобы на очной консультации эндокринолога.