диабет

20:35 02-03-2012 / Сергей / Барнаул, обратиться

Здравствуте. Помогите пожалуйста. У меня диабет 1 тип с 2004 года. За сахарами слежу, бывают скачки, но стараюсь сразу понижать подколками. Сейчас такая проблема. Утром сахар измеряю 4.5-5.9. После еды (легкий завтрак на 5-6 ХЕД) через час-полтора. Сахар 9.5-10 и кетоны в моче 0.5-1.5 так же тест полоска указывает на наличие глюкозы. Были боли в желудке, сегодня сделал ФДГЭС поставили диагноз- Хронический дуоденит. Может ли данное заболевание провоцировать появление кетенов и глюкозы в моче. Если нет, то что может быть причиной. Заранее спасибо. Неделю капали Берлитион 300.

Ответы

# 09:44 03-03-2012 Резник С.М., обратиться
Наиболее вероятные причины: неправильный подсчет пищи, прием жирной пищи, неправильное соотношение инсулин:ХЕ, не учтенное время начала действия инсулина (при использовании человеческого генно-инженерного инсулина короткого действия). Возможно, наличие стороннего воспалительного процесса, но влияние дуоденита сомнительно. Менее вероятно, гипогликемия. Ваше описание крайне сжато и не позволяет оценить все возможные варианты. Вам необходимо оценить Вашу ситуацию с лечащим врачом, для этого обязательно ведение дневника самоконтроля.
http://www.diabetology.ru/pacient/#