диабет

22:48 23-03-2012 / катя / минск, обратиться

Здравствуйте! болею диабетом 12 лет. колю 18 лантуса и перед основными приемами по 9 новорапида. заметила, что после завтрака, даже если нормальный сахар, через 2 часа появляется высокий сахар. пробовала менять дозу, а эффекта нет. врач посоветовала колоть лантус утром. как перейти на утро?

Ответы

# 14:17 27-03-2012 В_, обратиться
Очень просто - не колоть вечером, а колоть утром. :) Во время перехода один раз измерить сахар ночью и подколоть короткий при необходимости, только чуть-чуть, гипогликемия хуже, чем немного повышенный.
# 13:40 30-03-2012 Резник С.М., обратиться
Проблема постпрандиальной гипергликемии (после еды) может заключаться в быстром всасывании углеводов из продуктов с высоким гликемическим индексом. Т.е. в первую очередь надо разбираться с Вашим питанием, а только во вторую и третью с дозой и режимом введения инсулина.