диабет

23:44 17-04-2012 / Нина / Петербург, обратиться

Здравствуйте! Мама делала сахарную кривую по подозрению на диабет 2 типа. Результат известен, но врач надолго уехала, а медсестра отказывается комментировать. Будте добры, подскажите, можно ли уже говорить о диабете?
Кровь натощак - 6,8
после приема 70г глюкозы - 7,84
еще через час - 7,4
Спасибо!

Ответы

# 17:33 19-04-2012 В_, обратиться
Можно говорить об НТГ. Еще не диабет. Ждите спокойно врача.
# 02:56 20-04-2012 Нина, обратиться
Большое спасибо! Но... что такое НТГ?!
# 09:21 20-04-2012 Резник С.М., обратиться
Анализ капиллярной крови или плазма венозной (проще - из пальца или из вены)?
# 17:08 20-04-2012 Иван Дмитр.…, обратиться
Мне 80 лет,вес 90кг. 24 мес назад диагностирован диабет 2-го типа.
Без таблеток сахар до 15, c табл. при диете и ходьбе: утром до 7 - 8.
Врач прописывает :вечером-1тб группы МЕТФОРМИНА -1г.
утром -1тб МАНИНИЛА -1,75 мг.(раньше 3,5).
Но у меня даже от 0,5 х 1,75 через 2 -3 часа после завтрака уровень
сахара падает до 3,5 - гипогликемия (головокружение,дрожь в руках и ногах ,слабость , голод -приходится глотать "быстрые" углеводы). Иногда забываю 2-й завтрак(склероз), а гипо...наступает резко (внезапно).
Боюсь попасть где-нибудь в кому.
При замене манинила на метформин- снижение общего тонуса, голова быстро устает и шумы усиливаются (клеткам не хватает питания).
Врач не вникает в проблемы эндокринологии (больных много,всем
надо выписать лек-ва и записать в книжку факт приема).
Можете ли Вы дать ответ с рекомендациями (только мне)?
Премного благодарен за ответ.
# 19:43 21-04-2012 В_, обратиться
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе, пограничное состояние между нормой и диабетом, ранее называлось "преддиабет", хотя далеко не всегда он может развиться. Сахар 6.8 натощак, особенно по плазме - незначительное превышение, которое может встречаться и у здоровых людей во время и после стрессов, воспалительных процессов. Сахар после нагрузки соответствует норме (через 2 часа нормально до 7.8)
# 19:46 21-04-2012 В_, обратиться
Уважаемый Иван Дмитриевич! Пожалуйста, задайте свой вопрос в форме "Добавить новый вопрос", внизу. Или нажмите ссылку вверху "Задать свой вопрос" - появится эта форма. Так врачу легче его увидеть.