диабет

21:50 04-05-2012 / Наталья / Ярославская обл., обратиться

У меня диабет 1 типа.Обнаружили при прохождении диспансеризации год назад. Какие обследования необходимо проводить и как часто? Какую литературу лучше почитать? Какие мероприятия должно проводить с больными СД лечебное учреждение?Каковы гарантии у больных СД? Вопросов сразу много, но кроме самих себя мы никому не нужны. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:27 05-05-2012 Резник С.М., обратиться
Вам нужно пройти Школу диабета, где подробно освещаются все Ваши вопросы.

Стандартные рекомендации по контролю СД:
1. самоконтроль глюкозы крови
2. гликированный гемоглобин (HbA1c) каждые 3-4 месяца
3. общие анализы крови и мочи - 1-2 раза в год
4. Биохимия крови - один раз в год (если показатели в норме)
5. Анализ мочи на микроальбуминурию (МАУ) - 1-2 раза в год
6. Контроль АД
7. ЭКГ - 1 раз в год, при наличии факторов риска - консультация кардиолога и проведение нагрузочных тестов
8. Осмотр ног
9. Осмотр глазного дна с раширенным зрачком один раз в год
10. Рентгеновское исследование органов грудной клетки 1 раз в год.

http://www.diabetology.ru/tablebread/