Добрый день!. Помогите пожалуйста. У моего молодого человека ночью случился припадок. Болеет диабетом 1 типа с 13 лет. Сейчас ему 31 год. Покрылся холодным потом, как будто облили, без сознания, затем начались жуткие судороги тела и пена изо рта. (очень напоминает эпилепсию). Я перевернула его на бок, чтобы не захлебнулся. Через 2,5 минуты стал приходить в себя, но не понимал кто он, не узнавал людей вокруг. Постепенно сознание вернулось(в течение 15 минут)Вызвала скорую, померяли сахар 3,2,(норма для него- опять же с его слов – сахар 10) сняли кардиограмму- обнаружили тахикардию. Он поел при них. Скорая уехала, так толком ничего и не объяснив, только сказали, что в следующий раз при таком же случае перевернуть его на бок, и через 2 -3 минуты все пройдет само, ничего не давать, лекарства не колоть. Сам он говорит, что такое у него происходит раз в год-полтора. Помогите мне, чем я могу помочь своему молодому человеку, если похожее повториться? И что это за припадок мог быть?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
В
В_
Это приступ гипогликемии. Резко падает сахар. Состояние, опасное для жизни. Возникает при передозировке инсулина. Если пациент считает нормой 10 ммоль, значит он вообще ничего не знает о своей болезни и не умеет ее компенсировать. Очень странно для человека с таким стажем СД. Пусть ложится в больницу, там же проходит "школу диабета", там же пусть проверяют его на осложнения, которые при таком отношении к своему здоровью наверняка окажутся в наличии. СД1 - такая болезнь, когда пациент обязан разобраться на уровне среднего эндокринолога не только в мерах по поддержанию нормального сахара, но и биохимии вообще. Из-за таких пациентов и формируется образ СД1 как чего-то ужасного.
Тяжелая гипогликемия - очень опасное осложнение. Дома обязательно нужно держать средства, повышающие глюкозу крови: при легкой и средней тяжести гипогликемии Dexro4 или Гипофит или банально 3-6 кусков сахара. При тяжелой гипогликемии ГлюкаГен 1мг ГипоКит [пор лф д/и 1мг] - может ввести даже неподготовленный человек.
http://aptekamos.ru/apteka/price.html?id=56308&stat_id=16863064
Обязательно нужно пройти Школу диабета.
Резник С.М.,
Еще поджскажите мне пожалуйста, я так поняла, этот препарат (глюкаген) колят внутримышечно. а куда именно лучше? И правильно ли я поняла, что после инъекции как придет в себя нужно дать сахар или фруктовы сок, а потом покормить медленноусвояемыми углеводами (бутерброды и тд)? Скорую вызывать в любом случае, даже если придет в себя?
В/м - плечо, ягодица, бедро. Вы все поняли правильно - схватываете на лету - молодец. Скорую - обязательно (для диагностики неврологических проблем) даже после купирования гипо.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/243.html
http://www.diabetunet.ru/diabetoslostie/gipoglikemicheskaya-koma
спасибо огромное за отклик!
http://aptekamos.ru/apteka/price.html?id=56308&stat_id=16863064
Обязательно нужно пройти Школу диабета.
Еще поджскажите мне пожалуйста, я так поняла, этот препарат (глюкаген) колят внутримышечно. а куда именно лучше? И правильно ли я поняла, что после инъекции как придет в себя нужно дать сахар или фруктовы сок, а потом покормить медленноусвояемыми углеводами (бутерброды и тд)? Скорую вызывать в любом случае, даже если придет в себя?