диабет

20:17 22-05-2012 / Аноним / Минск, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет,мы собирались ехать в санаторий и сдавали все анализы и вот сюрприз, сахар на тощак из вены 17( до этого за два дня ночью много пил и ходил в туалет)
Мы сразу в больницу, это был уже вечер и после плотного обеда, в больнице проверили еще раз сахар 12 уже был
И сразу без моего ведома на ночь укололи 3 ед. Протафана
Ну а дальше по схеме три раза на день короткие Антропид ( по 2 ед. )перед основным приемом пищи и один раз протафан ( 3 ед.)на ночь
Так две недели
Сахара были вначале прыгали то 6 то 12
А потом нормализовались и при выписке натощак 4,7
После приема пищи 5-6
Я перешла на другую схему лечения ( естественно с согласия врача лечащего в больнице)и теперь мы колем только Лантус на ночь 2 ед. И все без коротких. Сахара смотрим каждые два часа 5-6 на тощак 4,5
Питаемся по хлебным единицам в день 18ХЕ выходит
В больнице сдавали анализы
Гликированный был 8,5
Антитела к бета клеткам положительно, скоро узнаем их титра антител
Инсулин 8.9 норма 3-24
С-пептид1,35 норма 1,1-4,4
Ацетона в моче нет
Сахар нет
У меня вопрос возможно ли попробовать лечение без инсулина на строгой диете и физ нагрузками при этом часто контролируя сахар?
Так как заметно падает сахар при физ нагрузками
Так как очень боюсь что все же у нас не диабет а из за инсулина поджелудочная будет отдыхать и не бороться?
Неужели нет никакой альтернатив ?

Ответы

# 23:31 22-05-2012 Аноним, обратиться
у вас с-пептид 1,35. В сущности, у вас диабета и нет. Повышенный сахар, на диете можно без инсулина.
# 18:32 23-05-2012 В_, обратиться
Диабет есть, и скорее всего 1 тип. Тем более есть антитела. С-пептид скоро, к сожалению, сойдет на нет. Оставшиеся бета-клетки всеми силами пытаются работать, но их надолго не хватит. Увы, теперь на всю жизнь. Пусть ребенок проходит школу диабета, почитает вводную литературу. Надеяться на то, что это разовый "глюк" - не стоит. Все мы надеялись.
# 11:28 25-05-2012 Резник С.М., обратиться
За последние 10 лет были 3 или 4 достаточно громких дел по смерти детей у т.н. "целителей", которые при 1 типе СД отменяли инсулин и "лечили" физ нагрузками.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17430

С-пептид не может объективно отразить функцию В-клеток и в начале заболевания может показывать нормальные значения. Есть аутоиммунная агрессия к В-клеткам, т.е. работать В-клеткам не дадут собственные иммунные механизмы. Сейчас у Вашего сына "медовый месяц", чем дольше Вы будете держать нормальный уровень глюкозы крови, тем лучше (формирование "метаболической памяти" поможет лучше контролировать сам СД и предотвратить быстрое формирование осложнений).
Понимание механизмов болезни и методов ее лечения - залог полноценной и длинной жизни Вашего сына. Обязательно сами пройдите Школу диабета и прививайте ребенку ответственность за свое здоровье.
# 13:03 25-05-2012 Аноним, обратиться
Спасибо всем кто ответил
Вчера забрали анализ на титра антител к бета клеткам
Результат 1:100
Что это значит? Плохо или хорошо? Наш врач мне это никак не прокомментировала
# 13:08 25-05-2012 Аноним, обратиться
И конечно я понимаю, что если это действительно Сахарный Диабет то без инсулина не обойтись, просто я хочу быть уверена что эта болезнь у него есть
Может можно где то пройти развернутое обследование на уточнения диагноза?
# 20:50 26-05-2012 В_, обратиться
Аноним,
Вы уже сдали все анализы, нужные для этого. Это СД 1. И он не пройдет сам собой. Можете быть уверены.
# 21:36 29-05-2012 Клим, обратиться
Выход есть. Но нужно больше информации и более тесное общение. Мой скайп bhusana1. Пишите. К сожалению, современая медицина не лечит диабет. Обраайтесь - помогу.
# 02:26 22-06-2012 Аноним, обратиться
Резник С.М.,Здравствуйте
Вот у меня вопрос?
Возможно ли полностью отказаться от инсулина и посмотреть катрину сахаров?
Ведь мы сейчас колем только две еденицы Лантуса в сутки и все, и сахара в норме5-7
Так может и без него сахара тоже будут в норме? На диете быть ведь лучше чем на инсулине??