диабет

09:21 29-05-2012 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! в июне 2011 г у меня начался ГСД на фоне беременности в 28 недель,был назаначен инсулин. После родов, (инсулин не колола), сахар был в норме натощак 3,9 гликированыый в декабре 2011г. 5,7м/моль.
Сейчас (в мае 2012) гликированный 6,5м/моль,а натощак бывает и7м/моль . Я проконсультировалась у эндокринолога который вел мою беременность , что нужно предпринять для нормализации уровня сахара в крови,хотя в течении дня он держится в пределах 8,0м/моль.Она ответила, что нечего ненужно,когда натощак будет выше 7,0м/моль , тогда к ней и назначать инсулин. Я поинтересовалась почему сразу инсулин , а не таблетки и диета на , что она категорически сказала только инсулин. То есть мне остается только ждать когда начнется инсулинозависемый диабет,неужели нельзя принять какие нибудь меры для предупреждения или лечения?!

Ответы

# 21:44 29-05-2012 В_, обратиться
Чтобы поставить диагноз СД 1, нужно сдать анализы на:
- АТ к бета-клеткам
- АТ к инсулину
- АТ к GAD
- С-пептид опционально, может быть в норме
Инсулин более физиологичен, чем таблетки. Таблетки токсичны, могут вызывать нежелательные побочные явления, противопоказаны при лактации. Ваше состояние не СД, максимум это НТГ. Трудно сказать, не зная ваше питание, образ жизни и прочие факторы.
# 18:16 30-05-2012 дмитрий, обратиться
Есть хорошая Противодиабетическая программа. Она улучшает состояние при сахарном диабете, нормализует уровнь сахара и инсулина крови, предупреждает осложнение со стороны сосудистой и нервной системы.
# 14:58 08-06-2012 Наталья, обратиться
дмитрий,где взять эту программу?