диабет

22:29 17-06-2012 / Елена / Самара, обратиться

Здравствуйте!
Мужу 64г, вес 100кг, рост 175, диабет обнаружили 3 мес. назад, принимает глюкофаж 500мг 2 раза в день и 30мг диабетон через день.
Сахар снизился с 18 до 6, после 2 ч. после еды в норме. но натощак бывает до 7, может на ночь увеличить дозу глюкофажа? Вес стоит на месте. И еще очень пугают побочные действия глюкофажа особенно после 60 лет. может быть есть более щадящие препараты?
Спасибо, Елена

Ответы

# 11:03 19-06-2012 Резник С.М., обратиться
Лечение СД основано из 4-х составляющих: 1). Диета – умение подсчитывать углеводсодержащие продукты, ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов. 2). Физические нагрузки – регулярные, не обременительные упражнения. 3). Сахароснижающие препараты (инсулин). 4). Самоконтроль – измерение сахара крови глюкометром дома и адекватные меры реагирования на измененные параметры.
пп 1 и 2 самые важные.
Из сахароснижающих препаратов метформин является препаратом первой линии по эффективности и безопасности. Большая инструкция - это результат множества клинических исследований, но ни коим образом не увеличение риска для пациентов. Вопрос об изменении дозы надо обязательно решать, но не по интернету, а с лечащим врачом. Дополнительно, запишитесь в Школу диабета.