диабет

12:07 06-09-2012 / Андрей / Астана, обратиться

Добрый день!

Недавно перешёл на Хумулин М3, никак не могу отрегулировать сахар, держится 14-15, и натощак, и перед ужином. Раньше использовал Протафан, по 12 ед утром и вечером, дополнительно перед завтраком и ужином пил по 7 мг Манинила и по 1000 Глюкофажа. Последнее время сахара стали зашкаливать (СД 2 типа 12 лет). Эндокринолог и перевёл на Хумулин, сказав, что Манинил теперь принимать не нужно и назначив дозу по 15 ед перед завтраком и ужином, а глюкофаж снизила до 500 мг, соответственно.
Мне эти дозы, как мёртвому припарка. На жёсткой диете не сижу, но сладкого не ем, да и не обжорством не страдаю. Сейчас колю по 30 ед за полчаса до еды (завтрак и ужин), а также принимаю по 1000 глюклфажа, а сахар всё равно 14-15, как я уже говорил. Может быть не нужно было отказываться от Манинила? Я живу второй год в Астане, волей обстоятельств, хотя сам россиянин, естественно для меня все врачи здесь платные, не находишься. Помогите, пожалуйста, откорректировать дозу.

Ответы

# 11:01 07-09-2012 Резник С.М., обратиться
Оптимальным решением для Вас будет переход на пролонгированный инсулин и короткого действия по отдельности. Тогда можно будет иметь больше возможностей для изменения не только дозы, но и времени введения. По интернету, к сожалению, регулировкой инсулинотерапии не зная вашу историю болезни и т.д. никто не займется.