диабет

00:00 26-09-2012 / Марина / Краснодар, обратиться

Я вешу 112кг. Инсулин колю длинного - 72ед, короткого - 42ед + подколки 9-10ед и у меня высокий сахар: вечером 14-16, утром 10-12.

Ответы

# 11:11 29-09-2012 Резник С.М., обратиться
При инсулинотерапии важны 2 момента - режим и доза. Иногда, при выраженной инсулинорезистентности, надо "помогать" инсулину работать, напр. физические нагрузки - лучший способ борьбы с ИР. Лечащий врач может принять решение о назначении сенситайзеров инсулина или обсудить с пациентом возможность хирургического лечения (бариартрическая хирургия).
# 16:53 01-10-2012 Марина, обратиться
С.М., спасибо за ответ, но волнует: Можно ли ещё больше подкалывать инсулина (короткого), есть ли предел ? И какой он на мой вес ?(Я вешу 112кг. Инсулин колю длинного - 72ед, короткого - 42ед + подколки 9-10ед и у меня высокий сахар: вечером 14-16, утром 10-12.) Или не подкалывать, а регулировать физ. нагрузкой? Буду благодарна за ответ. Спасибо !
# 15:10 02-10-2012 Резник С.М., обратиться
Понятия "максимальная доза" не существует, есть достаточная или недостаточная доза. Также встает вопрос о возможном наличии какого-либо процесса/заболевания, которое провоцирует повышение уровня глюкозы крови. Но всеми этими вопросами (изменением дозы, дополнительным обследованием и т.д.) занимается лечащий врач.