диабет

01:19 29-07-2002 / Юрий, обратиться

Уважаемый доктор! В рекомендациях специалистов часто слышатся слова : "обратитесь к врачу и он подберет Вам дозы инсулина. " Но ведь при интенсивной инсулинотерапии дозы зависят от количества и состава пищи и внешних факторов. И они постоянно меняются. Я могу уколоть за раз 2 единицы, могу 10, а могу и 20. Раз на раз не приходится. Каким же образом врач мне их подберет ? И сколько времени будет длиться этот подбор ?

Ответы

# 10:20 29-07-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Юрий!
Вы правы, к врачу можно плотно попасть, в лучшем случае, раз в месяц, а вопросы нужно решать каждую минуту. Для этого существует "школа диабета". Там Вас должны научить и ответить на Ваши выше названные вопросы.
# 19:02 29-07-2002 Юрий, обратиться
Да у меня- то нет проблем. А вот у других, судя по вопросам, их - море. К сожалению, попадать ежемесячно к врачу могут далеко не все. А многие их вообще не видят, а если и видят, то лучше бы не видели. .. А вот нельзя ли в Интернете открыть нормальную школу диабета, где грамотные специалисты рассказали бы, как считать дозы, учитывать ХЕ и т. д. ? Кстати, а почему лишь ХЕ ? Лично у меня хорошая порция шашлыка через 3- 4 часа повышает сахар на 2- 3 mmol/ l. И это при том, что там нет ни грамма углеводов. На мой взгляд такая школа помогла бы разъяснить многие вопросы. Впрочем, возможно я и ошибаюсь.
# 19:17 29-07-2002 Аноним, обратиться
Juris, замучал. ..
# 23:22 31-07-2002 Юрий, обратиться
И кого ж я замучал, доктор ? Вас ? Ну тогда извините, больше не буду.
# 15:02 05-08-2002 Диабетолог, обратиться
Приблизительно на 15 г углеводов в пище требуется
примерно 2 единицы инсулина короткого действия,
а базального инсулина (средне продолжительности действия) единицу в час, т. е. в сутки - 24 единицы. Утром- 14, перед сном 10 единиц. Доза короткого инсулина расчитывается на углеводные единицы, принятые в первый завтрак и во второй. Например, в 1- ый завтрак Вы съедаете 45 г углеводов- 3 углеводных единицы, во 2- ой завтрак - 30 г углеводов (2 у. е. ) и так, за 2 приема пищи - 5 у. е. 5х2= 10 единицам инсулина короткого действия. Это доза стартовая. Если у вас план питания не меняется изо дня в день, то доза инсулина одна и та же. Подробности Вы можете узнать на нашем сайте www. diabet- news. ru
# 20:15 05-08-2002 Юрий, обратиться
Господин Диабетолог ! Да с чего Вы взяли, что мне надо колоть 24 единицы длинного инсулина в сутки ! ? С чего Вы взяли, что мне надо колоть 2 единицы короткого инсулина на одну ХЕ ! ? С чего и откуда ! ? Да если бы я так кололся, то мне давно пришел бы . .. Ведь люди могут принять подобный совет за чистую монету. Или это и есть "врачебный подбор дозы" ? Все, у меня вопросов больше нет. Извините за беспокойство и доставленные мучения.
# 11:35 01-05-2010 Татьяна, обратиться
Добрый день!
Вопрос о том, как питаться при нарушении толерантности к глюкозе. Сахарная кривая: 4.3, после 1 часа 45 мин - 8.0. Врач поставила диагноз НТГ и выдала таблицу хлебных единиц.
Везде статьи о питании при диабете с приемом инсулина, а сколько можно ХЕ при НТГ не приводят.
Спасибо