диабет

17:50 25-10-2012 / Ольга / Пограничный, обратиться

Здравствуйте доктор! Во время беременности у меня появился гистационный сахарный диабет. После родов сахар не поднимался. Месяца через три, сахар натощак стал 7,0. Обратилась к эндокринологу.Назначили тест с глюкозой и анализ на гликированный гемоглобин. Результаты: натощак 7,0 после теста 10,0. гликированный 6,4%.Назначили глюкофаж, но от него у меня жуткие боли в животе и диарея. Отменили и назначили Галвус.Сейчас я сижу на диете, пью 2л воды вдень, плсле 19.00 не кушаю. Вес 72кг при росте 160см. Сахар натощак 5,9 В 12.00 - 5,4. В 16.00 - 7,9 а перед сном 4,8. Гликированный 5,9%. Скажите доктор, почему к утру, так повышается сахар и есть ли у меня сахарный диабет? Мой врач сказала, что нет.

Ответы

# 15:33 26-10-2012 Резник С.М., обратиться
У 50% женщин имевших гестационный сахарный диабет на протяжении 5-25 лет развивается сахарный диабет 2 типа.
Первичные результаты можно трактовать и как СД и как НТГ. Но сейчас это не принципиально. Вам обязательно нужно поддерживать те положительные изменения, которые Вы приобрели соблюдая диету и принимая препараты. Возможно, в ближайшее время ваш лечащий врач отменит прием Галвуса и Вы останетесь только на диетотерапии. В большей степени от Вас будет зависеть Ваше будущее здоровье.
# 17:12 26-10-2012 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. А почему к утру так поднимается сахар?
# 18:24 26-10-2012 Резник С.М., обратиться
Причина Вашего состояния - инсулинорезистентность. Когда печень становится малочувсвительна к действию инсулина, она начинает избыточно продуцировать глюкозу. Наибольшая НЕ чувствительность к инсулину развивается ночью и в ранние предутренние часы.