диабет

18:41 27-10-2012 / Ольга / Московская обл, обратиться

Добрый вечер!
Мой брат попал в 18 апреля в реанимацию.Врачи выявили СД1типа. Показатель сахара в крови на тот момент был 32,в кому не впадал, даже на вопросы врачей отвечал.20 увезли в МОНИКИ, где был назначен инсулин. После 2 недель в МОНИКИ, приехал и встал на учет к эндокринологу(врач был в шоке от выписанной "лошадиной дозой инсулина", прописала меньше дозу), спустя месяц после реанимации сдали анализ на с-пептид и глик.сахар-результаты: 424 пммоль/л и 6,1%, врач отменил инсулин(в экстренных случаях велел колоть).Все время после выписки из МОНИКИ, сахар натощак был от 4,8 до 5,4(5,4 было очень редко, раза 3). 25 октября снова сдали анализы- 524 пммоль/л и 6,2%. Что означают показатели? поджелудочная хорошо работает без инсулина и что делать в дальнейшем? Это точно СД1 типа?

Ответы

# 20:09 28-10-2012 В_, обратиться
Вроде такое приличное учреждение, а пациенту не дали даже брошюру почитать. Даже сайт не порекомендовали, где можно изучить особенности этой болезни. Сейчас идет т.н. "медовый месяц", временная ремиссия, т.к. оставшиеся бета-клетки отдохнули после поддержки инсулином и воспряли духом - очень ненадолго. На данный момент нужно опасаться передозировки инсулина и гипогликемии как следствия. И читать, читать... Например diabetology.ru
# 09:57 29-10-2012 Резник С.М., обратиться
Во время "медового месяца", действительно, может снизится потребность в инсулине. В этот период надо очень тщательно контролировать уровень глюкозы в крови и не только перед едой, но и через 2 часа после. Обязательно попросите у врача направление в Школу диабета.
P.s. Никакой "лошадиной дозы" не существует, есть либо достаточная доза либо нет. На момент манифестации СД у пациентов не только нет своего инсулина, но и нарушена чувствительность к вводимому инсулину, поэтому доза закономерно будет бОльшая, чем в обычной жизни.
# 14:23 29-10-2012 Ольга, обратиться
Резник С.М.,
спасибо. А почему с-пептид был 424, а сейчас 524? инсулин не принимает вообще, а показатели после еды, спустя 2ч., 5,6 на глюкометре. сладкое даже бывает ест,никаких физ.нагрузок не делает, не похудел за весь период.
# 15:56 30-10-2012 Резник С.М., обратиться
Я не знаю всей истории заболевания, не видел пациента, не выяснил многих вопросов (вплоть до того, а СД 1 типа или другой) и т.д.
# 16:20 30-10-2012 Аноним, обратиться
Резник С.М.,
спасибо Вам за ответы.
# 22:02 30-10-2012 В_, обратиться
У меня С-пептид был 1.2 - 1.5 при норме от 0.3... последний крик бета-клеток. Сейчас всего 0.05.