диабет

20:16 29-10-2012 / марина / мурманская обл, обратиться

добрый вечер!В июне этого года поставили диагноз диабет 2 типа,
Получаю инсулин, но приходится постепенно повышать утреннюю дозу.
Сейчас пользуюсь протафаном, Может есть смысл поменять препарат?
Или есть еще какие-то варианты держать уровень сахара? Диету соблюдаю,

Ответы

# 15:53 30-10-2012 Резник С.М., обратиться
Лечение СД основано из 4-х составляющих: 1). Диета – умение подсчитывать углеводсодержащие продукты, ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов. 2). Физические нагрузки – регулярные, не обременительные упражнения. 3). Сахароснижающие препараты (инсулин). 4). Самоконтроль – измерение сахара крови глюкометром дома и адекватные меры реагирования на измененные параметры. Всем этим 4 принципам учат на «Школе Диабета». Знание – это основа Вашего хорошего самочувствия на долгие годы.
Вопросы изменения лечения может решать только лечащий врач.