диабет

15:12 30-11-2012 / Наталья / С-Петербург, обратиться

Здравствуйте.
Мне 47 л., диабет 2 т. с 2000 г. Почти год на инсулине. Выписывают Лантус и (в основном) Апидру. Но иногда заменяют на хумалог или новорапид. Недавно знакомые сказали, что переход с одного на другой должен быть постепенным. Но врачи ничего по этому поводу не говорили. Так ли это?

Ответы

# 08:50 01-12-2012 Резник С.М., обратиться
Аналоги инсулина ультракороткого действия (Апидра, Хумалог, Новорапид) практически равнозначны. При переходе с одного инсулина на другой никакой "схемы постепенного перехода" не существует. Рекомендуется лишь более тщательный самоконтроль.
# 18:00 01-12-2012 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ!
Если можно, еще пару вопросов.
Недавно впервые возникла язва на стопе под большим пальцем ноги. Диаб.полинейропатия с постепенно прогрессирующей потерей чувствительности стоп несколько лет. А тут наступила на кнопку, которая выступала из подошвы прим. на 3 мм и проходила так несколько дней не замечая. Падиатр назначил Цифран 500 2 р/д. пока не отменит Пила 10-12 дн.. Промывания и примочки Хлоргексидином сначала 3 р/д., потом 1 р. На ночь ванночки из кипяч. воды с морской солью. Стало подживать, но немного гноилось. Чистил и назначил Амоксиклав 1000 2 р/д. Ну и естественно все время костыли, и никакой нагрузки на ногу. Прыгать на костылях и больше лежать. В общей сложности 5 нед + 1 нед. для подстраховки. Врач говорил-НИКАКИХ мазей!!! В целом я довольна результатом и благодарна доктору! Но хотелось бы узнать мнение другого специалиста. Может существуют более быстрые способы излечения и заживления небольших язв. В частности в среде диабетиков бытует мнение. что инсулин или какой-то самодельный крем на его основе обладает отличным заживляющим действием.? (Если я не по аресу, может переадресуете, куда надо?)
И второй вопрос: сколько тест-полосок положено инсулинщикам по федералке В САМОМ ДЕЛЕ? Ни от кого не добиться.. В СПб дают 100 шт на 2 мес. В других городах-вообще бардак-от 50 на 3 мес. Пожалуйста ответьте и на этот вопрос.
Извините за пространный вопрос, но часто отвечают-недостаточно информации.
СПАСИБО)))
# 09:10 03-12-2012 Резник С.М., обратиться
Лечение Вам проводили по стандартам, поэтому получили хороший результат за нормальный промежуток времени. В будущем осмотр ног должен проводиться ежедневно.
http://diabetology.ru/legsprotection/
Местно инсулин не применяется - это "народное творчество" не эффективно.
Обеспечение тест полосками в каждом регионе разное, об этом должен знать окружной эндокринолог, контролирующий выполнение заявок на обеспечение каждой поликлиники.
# 02:29 04-12-2012 Наталья, обратиться
Большое спасибо за ответы!. Более серьезные вопросы меня пока не интересуют. Может очень заранее, но с наступающим Новым Годом!
Пусть он будет для Вас счастливым)))
# 00:08 26-05-2013 Людмила, обратиться
добрый вечер. подскажите пожалуйста у моей мамы сахарный диабет 2 т. на инсулине , у нее очень болят ступни пятки , к врачу на прием не попасть падиатору ,может подскажите можно платно обратиться чтоб побыстрее проконсультироваться и что можно предпринять самим?